Загноился пупок под прищепкой? Что делать?
Добрый день. 5й день сегодня ребенку. Это гной? Что делать?
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по фото, спешу обрадовать - это не гной. Так выглядят остатки оболочки пуповины. Ваша задача проста - соблюдение гигиены! Удаляем весь налет вокруг пупка во время купания (лучше купать в ромашке), все корочки, выделения. Когда прищепкаотпадет, можете промывать пупочек той же ромашкой, немного посыпать Банеоцином (при необходимости).
Керим Хакимович, ничем не обрабатывали, для спокойствия чем можно обработать?
Раствор ромашки, водный хлоргексидин, мирамистин, фурациллин - любой антисептик подойдет вам.
Керим Хакимович, прикрепила еще фото
На памперсе остались следы
И при обработке на гной похоже
Посмотрел, но это точно не гной. Лечите так, как мы обговорили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаков воспаления нет, так подсыхает пуповинный остаток и желтого цвета под скобой вы видите именно остатки оболочек пуповины. Скоба отпадет и на дне еще останутся эти оболочки, потом они подсохнут и рана очиститься полностью. Можно обрабатывать до отпадения скобы и после водным раствором хлоргексидина несколько раз в день.
Порошок банеоцина нельзя использовать, так как он формирует плотные корки под которыми хорошая среда для размножения бактерий. Здоровый пупочный остаток и пупочную рану ничем кроме хлоргексидина или перекиси водорода обрабатывать нельзя. Подгузником пупок не закрывать, можно его подгибать.
Каринэ Ашотовна, прикрепила еще фото
На памперсе остались следы
И при обработке на гной похоже
Это не гной, не переживайте. Это из-за процесса подсыхания пуповинного остатка такое отделяемое. Когда будет ранка, тоже сукровица будет. Не пугайтесь, все сейчас хорошо, естественный процесс.
Поэтому лучше убирать отделяемое и корочки хлоргексидином.
Каринэ Ашотовна, водный раствор хлоргексидина пользовалась
Да, именно водный раствор, перекись тоже можно, но она может вызывать мацерации кожи при частом использовании, поэтому безопаснее хлоргексидин.
Каринэ Ашотовна, спасибо
Еще фото прикрепила
Кожа сегодня стала шелушится что это такое?
Это физиологическое шелушение, реакция кожи на условия окружающей среды после внутриутробных условий. Можно использовать крем бепантен для увлажнения кожи.
Каринэ Ашотовна, спасибо!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии убедительных данных за нагноение - нет.
Отделяемое, вероятнее всего, фибрин.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку раствором хлорфилипт.
На что обращать внимание: кожа вокруг пупка красная, повышение температуры тела, из пупка течёт мутная жидкость ➡️ Срочно к хирургу
Дарья Владимировна, прикрепила еще фото
На памперсе остались следы
И при обработке на гной похоже
Дарья Владимировна, прикрепила еще фото
На памперсе остались следы
И при обработке на гной похоже
Явного гноя нет.
В обработку можно добавить мазь Банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы не характерны для гноя. Это естественный процесс заживления пупочной ранки. В подобных случаях рекомендуется гигиена вокруг пупка и обработка раны водными р-ром Хлоргексидина до 5-7 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это нормальное отделяемое из пупочной раны, тем более ещё не отпал остаток пуповины. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином или хлорфилиптом на ватной палочке 3 раза в день, больше ничего делать не нужно. Также нужно следить, чтоб не было красноты кожи вокруг пупка.