Слишком много эстрогена

Здравствуйте. Хотела узнать может ли быть постоянный отек от любых КОК если у самой был хороший, даже чуть высоковат для 41 года уровень эстрогена до начала приема кок? Мучаюсь уже несколько месяцев с отеками , и от Ярина плюс и от Зоэли вся как кисель и слабость и в целом как будто состояние пмс… Начала сомневаться: нужны ли мне вообще кок с эстрогеном, и не перебор ли его в организме после кок так меня мучает? Заранее спасибо за ответы.

41 год
29 Марта ·Просмотров: 1038·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Отеки могут наблюдаться при приеме кок. На зачастую, кок с антиминералокортикоидным эффектом, препятствуют задержке натрия и воды, предотвращая отеки. К таким препаратам и относят - Ярина, Джес, Димиа и другие кок содержащие в составе дроспиренон
В этой ситуации стоит оценить работу почек - общий анализ мочи , анализ крови на мочевину и креатинин. Возможно, перейти на контрацептив без эстрогена, например, чарозетта или лактитен.
Важно исключить и снижение овариального резерва , где уже рассматривается прием не кок, а заместительной гормональной терапии. С этой целью проводится оценка анализа крови на амг , узи органов малого для оценки количества фолликулов

Да в том то и дело, что все нормально… я делала полное обследование перед примером Ярина плюс. Она дала отеки , не проходящие месяц .. сейчас начала Зоэли, та же история… хотя в Зоэли вроде натуральный эстраген..
я хочу узнать может ли быть слишком много эстрогена для меня из за кок в целом??

Здравствуйте

Фолликулов много очень … для 41 года мне сказали

Какой рост и вес ?

180, 65 сейчас.. комфортный вес 61-22.

Индекс массы тела в норме.

Повышенный уровень эстрогенов может быть на фоне приема кок, вто действительно порой может проявляться отеками. Возможно, стоит действительно рассмотреть прием контрацептива без эстрогена, например , чарозетта

Спасибо. А как перейти на них? Допить пачку Зоэли опять? Или можно сразу ? Пью Зоэли 4 дня

Принятый ответ

Лучше не прерывать схему приема препарата, чтобы не спровоцировать эпизод кровянистых выделений. Допить упаковку до конца и начать прием нового препарата

Спасибо.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста КОК принимаете с целью контрацепции?
Сколько времени принимали Ярина и Зоэли? Отеки появились сразу как начали принимать?

На фоне КОК отёки возможны даже если исходно эстрадиол был нормальный или чуть повышенный
В КОК эстроген обычно этинилэстрадиол, в Зоэли эстроген приближен к натуральному гестаген могут приводить к задержка натрия и воды, изменение сосудистого тонуса.

У некоторой категории женщин именно эстрогенсодержащие КОК почти всегда дают отёки, слабость, ощущение постоянно ПМС
Если и на Ярину Плюс, и на Зоэли похожая реакция, говорит о вашей чувствительности к сочетанию эстроген+гестаген, а не к конкретной марке препарата
Анализ на эстрадиол на фоне КОК малоинформативен свои гормоны подавлены, а препарат в анализах почти не отражается
Возможно обсудить с лечащим врачом ,если необходима консультация
Возможный прием чисто прогестагенные средства мини‑пили, имплант, ВМС с левоноргестрелом
негормональные методы, ВМС не гормональная
Исключить другие причины отёков и слабости проверить работу Щитовидной железы, почек, сердца
Проверить уровень электролитов крови Ферритина,Вит Д
Если отёки сохраняются на разных КОК более 3–4 циклов и отражаются на самочувствии, это возможно повод отменить эстроген содержащие КОК по согласованию с вашим лечащим врачом

Принимаю с целью контрацепции, и снять дикий пмс. Ярину пила месяц, весь месяц был отек, Зоэли начала вот 4 дня как, отек усилился … спираль не хочу так как было кесарево и шейка маленькая… анамнез нормальный, сдаю анализы регулярно. Все в норме кроме отека от кок :((

Спасибо что ответили,если спираль не рассматриваете
Возможные варианты это мини пили без эстрогенного компонента, кольцо Нова ринг во влагалище оно содержит минимальную дозировку этинилэстрадиола 15 мкг,отеки возникают реже и не так выраженны

Спасибо. Да, я чувствую, что кок не мое….:( а подскажите пожалуйста как перейти на новоринг?

Принятый ответ

Перейти на Нова ринг можно сразу просто допейте блистер Зоэли до конца 28 таблеток
На следующий день после последней таблетки Зоэли сразу ввести НоваРинг

НоваРинг держите 21 день, затем 7 дней без кольца, в эти 7 дней будет кровотечение.
Новая защита действует сразу, если не было перерывов между Зоэли и установкой кольца
Пожалуйста рада была помочь

Благодарю

Здравствуйте!
Подскажите, вы используете Кок в целях контрацепции?
Ранее вы уже использовали КОК? Или начали прием впервые в после 40 лет?
Какие есть хронические заболевания? Кроме кок, какие витамины или лекарства еще принимаете?
Ранее без приема кок отеков не было? Грудь не реагирует отечностью и болью на фоне кок?

Здравствуйте. Был новоринг несколько раз в жизни отека небыло от него . Грудь в отеке тоже , как и все тело …принимаю с целью сгладить пмс, и контрацепция . Хронических болезней нет. Помимо кок принимаю магний, d3,

Спасибо за ответы!
Действительно отеки могут быть обусловлены избыточным влиянием эстрогена в составе КОК.
Если вам необходимо продолжить контрацепцию, вы можете от прием Зоэли еще в течении одного цикла и использовать верошпирон в дозе 25-50 мг в день в течение нескольких дней для устранения отеков.
Если несмотря на лечение у вас будут сохранятся отеки, можно рассмотреть вариант перехода на КОК с самым низким содержанием эстрогена (всего 15 мкг ,вместо 30 мкг в Ярине), это новый препарат Вендиол для прием внутрь или вагинальное кольцо Новаринг/Планиженс ринг.

Таже рекомендовано добавить к терапии циклодинон и мастодинон для снижения отека в ткани молочной железы и снижения уровня пролактина,который может повышаться на фоне кок и давать отечность.

Спасибо. Но столько медикаментов не очень ли большая нагрузка на печень ?

И подскажите пожалуйста как перейти на новоринг ?

Сразу после окончания приема последней таблетки Зоэли на следующий день введите вагинальное кольцо Новаринг.

Принятый ответ

Если отеки несильные,конечно лучше отложить прием верошпирона.
Циклодинон ии мастодинон растительные препараты,не оказывают негативного влияния на печень

Благодарю за ответ.