Расшифровка анализов
Здравствуйте, была у дерматолога на приеме по поводу сыпи, дерматолог предположила аллергический дерматит , назначила лечение и досдать анализы, сыпь в настоящее время не беспокоит, но хотела попросить расшифровать анализы, как я понимаю есть дефициты, может что-то следует начать принимать уже сейчас? Так как до приема моего врача еще целый месяц. Из беспокоящих симптомов наблюдается еще метеоризм.
Здравствуйте.
Из анализов обращает на себя внимание:
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте, Диана!
Наблюдается снижение витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
На эозинофилы в процентах не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры, они в норме.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Нужен уровень 50-60.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Повышен Ig E, что может говорить об аллергии или паразитах. Рекомендуется сдать кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня, консультация аллерголога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Ем достаточно, из проблем с кишечником могу сказать, что последние месяцы беспокоит вздутие. Также почти 2 месяца назад у меня была операция геморроидэктомия. В связи с этим вопрос, имеет ли смысл сейчас сдавать кал методом парасеп, не смажет ли результаты анализа возможное наличие крови (визуально вроде нет, но по словам врача раны еще не зажили полностью)
Да, сейчас не рекомендуется сдавать, лучше подождать 1-2 месяца. Тогда же рекомендуется сдать кал на кальпротектин.
Дополнительно рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к паразитам.
Большое спасибо за консультацию! Подскажите, в настоящее время принимаю левоцетиризин по назначению дерматолога, совместим ли он с препаратами железа?
Да, совместимы, но интервал между ними должен быть 2 часа
Большое спасибо за ответ!
Еще подскажите, возможно ли скорретировать ферритин просто диетой, если нет никаких симптомов типа головокружения, усталости? Опасаюсь побочек
Только диетой вряд ли получится
Диетой можно поднять железо на процентов 10
Есть современные препараты железа, которые вызывают минимальное количество побочных эффектов
Например железо от солгар
Поняла! Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●повышение Ig e
Общий иммуноглобулин е не специфический показатель, он может повышаться при аллергии, на фоне инфекционных заболеваний, на фоне паразитарной инвазии.
В таком случае обычно рекомендуют также сдать кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня.
Есть ли какие-либо жалобы?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Почти 2 месяца назад у меня была операция геморроидэктомия, я так понимаю это могло повлиять на уровень ферритина? Имеет ли в таком случае смысл проходить дообследования и когда, анализ на скрытую кровь наверное будет не показательным, так как еще возможны послеоперационные выделения
Да ,вероятнее всего снижение ферритина связано с проведенной операцией.
В ближайшие месяцы после операции этот анализ действительно будет неинформативным. Сдавать анализ на скрытую кровь имеет смысл не ранее чем через 3–4 месяца после полного заживления.
Все поняла! Большое спасибо за консультацию. Подскажите, в настоящее время принимаю левоцетиризин по назначению дерматолога, совместим ли он с препаратами железа?
Принятый ответ
Левоцетиризин и препараты железа можно принимать совместно.
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Спасибо, подскажите возможно ли скорректировать ферритин просто диетой, т.к. особо симптомов никаких у меня нет?
Здравствуйте. ОАК без воспалительных изменений, есть небольшое повышение эозинофилов в относительных значениях - это реактивное повышение на зуд, главное что абсолютное значение норма.
Биохимия норма.
Ферритин 22- мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Кобаламин и фолаты не вижу по анализу это кофакторы гемопоэза. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Иммуноглобулин Е значительно повышен - показатель выше 600 это указывает на аллергию или паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Препараты совместимы, взаимодействие не обнаружено.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 173 находится в пределах физиологической нормы.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Уровень эозинофилов может быть повышен на фоне склонности к аллергии (в том числе на фоне аллергического дерматита).
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1-2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Уровень холестерина,его фракций, глюкозы без отклонений, нарушения липидного и углеводного обмена соответственно нет.
Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Принятый ответ
Да препарт совместим с железом, но интервал между приемом все равно лучше делать в 2 часа.
Большое спасибо за ответ!