Консультация невролога /

Острая боль в пояснице — вопрос №2012563

Добрый день. у сына периодически возникают боли в спине, и при длительной деятельности в согнутом положении не может распрямиться спокойно. Сейчас сильное обострение болей в пояснице. 7 дней пропил целебрекс, сирдалуд 2 мг 3 раза в день, комбилипен в таблетках, аппликатор Ляпко 3 р/день. Боль не проходила, начал принимать мотрин. Сегодня проехал немного в машине и снова возникла острая боль, еле домой пришёл, даже ноги передвигать не мог в один момент. Боль наблюдается при сидении.При ходьбе или лёжа не болит. Сделали пробу с подниманием ног лёжа, боли нет. Как нам продолжить лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили ранее или сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, обследований не делали.

Клиент
Марина Алексеевна,не дождалась ответа. Понятно, что надо сделать мрт, но чем можно продолжить лечение и обезболить, чтобы не навредить организму.
Невролог, Рентгенолог
Если возможность есть проколите лучше уколы р-р.Кетонал 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней, если возможности нет, то таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 10 дней.
Сирдалуд 2 мг продолжить принимать до 3-х недель.
При нагрузках надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, но лучше нагрузки сейчас избегать и обеспечить полный покой на время лечения.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

По возможности необходимо выполнить МРТ.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, сын уже пропил 10 дней НПВП , и пропить ещё 10 дней Ксефокам не навредит организму?
Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром в любом случае необходимо купировать, можно проколоть уколы, они в меньшей степени влияют на жкт.
Вместе с приемом нпвс пусть еще принимает капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д утро/вечер за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте? Сколько сыну лет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Чтобы понимать,что является причиной боли, необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На данный момент есть обострение и необходимо комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Артоксан 1амп в/м -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Мукосат 2,0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
-Пантопразол 1 т утром за 20 мин до еды - 10 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.