Пластика уздечки верхней губы
Здравствуйте, наблюдаемся у ортодонта, носим пластинку, дочке 9 лет, на очередном приёме врач говорит, что уздечка верхней губы мешает центральным зубам сойтись, тянет челюсть и если ее не подрезать будет щель между зубами. Но при молочных зубах тоже была щель, потом они сошлись, проблем не было. Действительно необходимо подрезать?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Действительно в вопросе уздечки верхней губы есть "старая" и "новая" школа.
Раньше придерживались мнения, что ее нужно подрезать в возрасте 6-7 лет. Сейчас эту операцию стараются отложить до момента прорезывания постоянных клыков, так как они своими мощными корнями обычно смещают зубы и, сближаясь, резцы уздечку поднимают наверх.
Здесь вопрос в том у какого специалиста вы наблюдаетесь и кому доверяете 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо, а боковые зубы не встали еще на место.
Добрый день!
Как минимум ещё их обычно ждут, а уже после этого планируют пластику уздечка 🙌🏻
Резесда Рустямовна, спасибо большое за ответы. У нее возле центральных зубов, сбоку резцы они выше в десне этих зубов, а следующие зубы еще не поменялись. То есть поменялись 4 сверху и 4 снизу. Центральные и по бокам.