УЗИ щитовидной железы

Посмотрите пожалуйста, одно узи делала пол года назад , второй сегодня

Нет
24 года
29 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, когда первый узелок увидели , я сдавала кальцетонин, сейчас еще раз нужно ?

Да, в данном случае так как появилось ещё образование в области щитовидной железы, рекомендуют повторно проверить уровень кальцитонина. Данный показатель рекомендуют проверять снова только если появляется новое образование в области щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , а так скажите это опасно ? Там написано кровоток смешанный

Наличие кровотока не является онконастораживающим признаком, по данному поводу не переживайте, то что он смешанный тоже не является плохим признаком. В данном случае основополагающее, какой размер образования и какая тирадс. Тирадс 2 говорит о том, что образование доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сегодня переделала узи у другого специалиста , посмотрите пожалуйста, я добавила

Здравствуйте.
По свежему УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3, при данной категории так же как и при тирадс 2 пункцию рекомендуют только при размере больше 2см. В данном случае рекомендуют так же только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а вот в том узи на 1 мм меньше , а по этому больше узелки , это он так за один день вырос ? Или просто аппараты то что разные ?

Да, по данному поводу не переживайте, просто разные аппараты узи, так же и специалисты могут по разному смотреть, погрешность в данном случае совсем небольшая, ни о чём плохом не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме (не маленький). На сегодняшний день нет такого понятия, как гипоплазия щитовидной железы
Описаны маленькие узлы. По описанию не тревожные. Узел от узи полгода назад без значимой отрицательной донскими (несколько мм не считаются ростом). Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Достаточно за ними лишь наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не и сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, когда первый узелок увидели , я сдавала кальцетонин , сейчас еще раз нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг и т4 сдавала 21.02
Ттг - 0.899
Т4 - 12.97

Да. Еще раз нужно сдать анализ на кальцитонин, так как появился новый узел. Этот анализ сдают при обнаружении новых узлов

Гормоны были в норме. Поэтому подобный объем железы не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а то что там пишут смешанный кровоток ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно ?

Кровоток на сегодняшний день не означает злокачественность при узлах щитовидной железы. Он встречается в большинстве доброкачественных узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока только наблюдать за ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо , а то что там написано кровоток смешанный ?

Доктор поставил Тирадс 2 -риск малигнизации около 0
оценивается совокупность признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В таких случаях еуомендуется контроль узи через 6 мес для определения тактики
Для исключения патологии паращитовидных желез в таких случаях рекомендуется сдать паратгормон , кальций общий , альбумин , витамин д для определения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть какие то плохие признаки по узи ?

Доктор описывает в заключении- нельзя исключить диффузные изменения паращитовиднлй железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узелки ?

Доктор выставил Тирадс 3- риск малигнизации 2-4 процента

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенным протоколам узи узел правой доли увеличился в размере
По описанию без признаков злокачественности.
В таком случае необходимо наблюдение - контроль узи через 6 месяцев

Также при обнаружении узлов рекомендуется оценить уровень кальцитонина (маркер наличия медулярного рака щитовидной железы)
Оценивали ли вы ранее уровень ТТГ , антител к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что там кровоток смешанный ? Это не опасно ? Это точно тирадс 2 или могли ошибиться ?

Кровоток не указывает на злокачественность узла, если он смешанный - узел может быстрее расти.

При оценке узла для установления степени по классификации тирадс оценивается:
- структура (с кистами/без)
-эхогенность ( гипоэхогенный - дает 2 балла)
- форма узла (вертикальная ориентация более неблагоприятный вариант)
-контур (ровный/неровный)
- дополнительные включения в узле (например, микрокальцинаты)

По описанию не могу точно подсчитать количество баллов (тк не описаны другие параметры)

Но в любом случае узел для пункции маловат, пока его наблюдаем по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Узел правой доли продолжаем наблюдать (тирадс 3 более соответствует данному узлу)

По задней поверхности левой доли овальное образование может быть лимфатическим узлом или паращитовидной железы

На аденому паращитовидной не похоже, планово возможно уточнить состояние кальцевого обмена, для этого необходимо сдать кровь на кальций общий, паратгормон и витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфатический узел это что ?

Лимфатические узлы — это периферические органы иммунной системы, действующие как биологические фильтры для лимфы оттекающей от тканей организма по лимфатическим сосудам

Для лимфатического узла описанные размеры абсолютно нормальные, они могут описываться в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, в динамике без значимых отрицательных изменений. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите , а то что там вот эти изменения в узле , кровоток смешанный это точно тирадс 2 ? Он мог измениться ? Узист мог ошибиться ?

Смешанный кровоток бывает и при доброкачественном узле.
Если есть сомнения в заключении УЗИ ЩЖ, можно передать у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а по узи нету ничего плохого ? Какие то там красные знаки ? Или все доброкачественно ?

Нет, изменения доброкачественные, требуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы ☘️