Высокие показатели в ОАК/в моче белок

Здравствуйте, у ребёнка 3года, рано утром с 25.03 (среда) началась высокая температура 39-39'5, через день появились прозрачные сопли, а ещё через день, немного зеленоватые. Температура набиралась каждые 4-5часов, сбивала Нурофеном/Парацетамолом -чередовала, сбивалось до 38- 38'5, потом снова набирало. Через 3 дня (пятница) сдали оак и оам. Анализы сдавали с температурой. Результаты прикрепляю. Педиатру отправила, она выписала антибиотик Панцеф 7мл/1р в сутки. Сегодня (воскресенье) 3 день как будем пить антибиотик, температура держится на показателе 37, + появился влажный кашель. Подскажите правильное лечение и подобран антибиотик? Почему температура хоть и ниже, но ещё держится?

38 лет
29 Марта ·Просмотров: 71·Юлия, Орехово-Зуево

Здравствуйте! По представленным результатам анализа мочи явных воспалительных изменений нет, белок и кетоны обычно повышаются на фоне лихорадки.

По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, на что может указывать повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Обычно эффективность антибиотика оценивается через 3 суток, если температура снижается, это считается положительной динамикой.

Небольшая субфебрильная температура 37 с хвостиком может сохраняться как температурный хвост иногда до 2 недель, так что на текущий момент это не указывает на не эффективность лечения.

Алина Александровна, а подскажите, помимо антибиотика, чем лечить сопли и кашель влажный?
Я промываю морской водой нос и изофру капаю, от кашля давала 1раз сироп Амбробене (детский) И можно ли выходить на улицу? (А то мы 5 дней уже не гуляли из-за высоких показателей температуры)

Принятый ответ

Амбробене не используется по возрасту. Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Это основное лечение таких симптомов.
Гулять можно, конечно, ориентируясь на общее самочувствие

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Обычно данные результаты анализа крови и сохранения температуры на высоких отметках у ребёнка является показанием для начала приема антибиотика.
Эффект от приема антибиотика оценивается спустя трое суток от начала приема

Тот факт, что температура уже не повышается до высоких цифр считается положительной динамикой

После перенесённой инфекции температура может быть субфебрильная до 37,5, это так называемый постинфекционный синдром.
Поэтому курс антибиотика обычно продолжается, то есть показания для замены антибиотика с большой вероятностью нет.

По общему анализу мочи определение кетонов, белка может быть на фоне высокой температурой, обычно рекомендуется увеличить питьевой режим – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка.

Появление солей уратов также может быть на фоне недостаточного питьевого режима, а также особенности питания

Виктория Витальевна, спасибо. А подскажите, появился ещё влажный кашель, чем его можно лечить? Особенно в ночь, как ложится спать и прям откашлятся не может.

Здравствуйте
По анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты
В подобных случаях приём антибиотика обоснован, панцеф может применяться
В общем анализе мочи без признаков воспаления, кетоновые тела и белок могут присутствовать из-за болезни, на фоне температуры
Температура в 37 может быть, главное, чтобы не было высокой температуры, так как только третий день, эффективность оценивается как раз до трёх суток
А в остальном ребёнок активный? Пьёт, кушает?

Арсения Араиковна, да, ребёнок пьёт хорошо и водичку, и детские чаи, соки (развожу с водой) Кушает в охотку в основном, не полноценно.

Главное, что раз нет высокой температуры, то это уже положительная динамика, на 7 дней возможно сдать повторно, чтобы понять, нужно ли до 10 дней, или достаточно 7 дней

Арсения Араиковна,спасибо. А подскажите, появился ещё влажный кашель, чем его можно лечить? Особенно в ночь, как ложится спать и прям откашлятся не может.

Принятый ответ

Если влажный кашель , то только откашляться, носик промыть.
Все сиропы малышам , в таком возрасте, не рекомендуется
Они могут вызвать обильную мокроту, а так как слабый кашлевой толчок и слабые мышцы грудной клетки могут привести к застою мокроты, а это так же не желательно
Поэтому - обильно отпаивать, откашливаться самостоятельно

Здравствуйте, по общему анализу кров признаки бактериальной инфекции, нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае показан прием антибиотиков, эффективность оценвием через 72 часа, субфебрильная температура может сохранится . По состоянию есть улучшения ? По анализу мочи данных за воспалительные изменения нет, белок в связи с температурой высокой может быть обнаружен в моче .

Наталья Юрьевна,смущает, что температура только держится на уровне 37-37'5.
А так вроде ребенок активный, играет, что-то делает, пьёт хорошо, кушает пока ещё по настроению..

Такое возможно, это так называемый температурный хвост

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки острой бактериальной инфекции, антибиотик в таких случаях оправдан.
Эффект ждём через 48-72 часа от начала его приёма, судя по описанию эффект уже есть.
Субфебрильная температура может быть до 10-14 дней.

По оам признаки интоксикации, обязательно пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.