Помазало немного и пропало.

Доброго времени суток уважаемые врачи.Женщина 40 лет. Месячные сегодня должны были начаться,но их почему- то нет.Но!!!Позавчера помазало немного и пропало,что это может быть?Из-за чего такое происходит?Примерно 5 дней назад занималась спортом,на беговой бегала час,на велосипеде(тренажере)минут 30 с утяжелением,тоесть уровень,на ктором нужно большемустлисюя скажем так!и И до этого занималась.Тоесть за неделю до месячных плотно занималась.Могло ли оно повлиять?

29 Марта ·Просмотров: 7580·Людмила, Москва

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, если менструация так и не началась, то в этом случае можно рекомендовать провести УЗИ малого таза, возможно просто в цикле не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна,если не было овуляции ,тогда не придут месячные?Такое бывает?

Да Тогда может быть задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, то что помазало?

Это нарушение менструального цикла нужно пройти УЗИ и всё будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, записалась только на завтра,а переживаю очень.Какие причины могут быть,чтобы я понимала.И проходит ли???

Возможно не было овуляции, возможно образовалась киста яичника, спокойно ждите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, ну пройдет же это да?

Скорее всего, заранее Вам никто не ответит на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня пришли месячные!Тоесть это нормально,если есть не Ольгой перерыв,верно?И такой вопрос:Сдавала цитологию год назад,посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Да Такое бывает, по цитологии всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте. Если физические нагрузки были интенсивными то они могли повлиять на менструальный цикл. Рекомендую вам в ближайшие дни выполнить узи органов малого таза чтобы оценить состояния эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Ивановна, меня интересует,почему помазало и пропало.Такое разве может быть?

Возможно в этом цикле не было овуляции, поэтому так произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Ивановна, тоесть могут прийти ещё месячные?

Чтобы точно ответить необходимо выполнить узи. После полученных результатов будет понятна дальнейшая тактика действий

Здравствуйте.

Выраженная физическая нагрузка иногда может повлиять на менструальный цикл.
В норме колебания цикла могут быть до 10 дней, поэтому пока можно продолжать ожидать менструацию.
Также важно отметить о необходимости исключения беременности путем оценки уровня хгч в крови, если были не защищенные половые контакты или половые контакты с низко эффективными методами контрацепции.
При исключенной беременности и отсутствии полноценной менструации по истечению 10 дней, с учетом описания картины в виде скудных кровянистых выделений, можно также предложить ановуляторный цикл или образование функциональной кисты, что может произойти в норме у любой здоровой женщины.
Для уточнения ситуации рекомендуется пройти узи органов малого таза.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего подобные незначительные кровянистые выделения являются предвестниками начала новой менструации. Если в течение 9 дней не наступит полноценная менструация, можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза для исключения органической патологии. Скорее всего из-за увеличения физической активности в последнюю неделю произошёл незначительный сбой менструального цикла, такое зачастую случается у абсолютно здоровых женщин, переживать не стоит, как вариант цикл был ановуляторным, сформировалась функциональная киста и поэтому сейчас задержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, поняла,спасибо 🙏

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, бывает ли такое,вот как будто бы помазало и пропало на несколько дней,потом все норм?

Да, бывает и такое, что сначала помазало, затем небольшой перерыв и пришли полноценные месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, и это норм?Такое часто встречается?

Это можно расценивать как вариант нормы в ответ на физическую нагрузку, стрессы, такое может быть 2-3 раза за год, организм не часы и не может работать постоянно стабильно. При повторении данных симптомов в течение 3 последующих циклов может потребоваться дообследовние, если есть переживания на данном этапе, то можете в ближайшее время пройти очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, ультразвуковое исследование по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевнавопрос такой,небольшой перерыв сколько в норме?,

Обычно в течение недели приходят полноценные месячные, в целом задержка до 9 дней с дня предполагаемой менструации считается нормой, далее идём на очный приём и проводим ультразвуковое исследование органов малого таза.

Здравствуйте. Если беременность исключена , задержка до 10-ти дней может быть в норме.
Скудные выделения могут означать что скоро ожидаются менструации, либо это сбой цикла в следствие отсутствии овуляции , такое может случиться с любой здоровой женщиной , не переживайте.
На данный момент можете спокойно ожидать менструации, при задержке более 10-ти дней - рекомендуется пройти узи омт.