Шишка на ключице
Добрый день! Помогите пожалуйста. У сестры на ключице месяц назад выскочила шишка, и не проходит. При надавливании болит. Что это может быть???? И какому врачу обращаться, к дерматологу или хирургу? Сестра находится за границей и хотелось бы понимать к какому врачу надо идти или может мазать чем-то
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить келоидный рубец. В таких случаях рекомендован очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики, как правило это внутриочаговое введение кортикостероидов, лазерная шлифовка
Александра Николаевна, добрый день, ничего не вводили во внутрь.
Этот метод помогает уменьшить выраженность рубца
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить развитие келлоидного рубца. Он возникает на месте травмы или глубокого воспаления, при наличии генетической предрасположенности у человека. Рубец может разрастаться за пределы раны, может болеть, стягивать кожу.
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию врача дерматолога или врача-косметолога. Так как келлоидные рубцы трудно поддаются лечению, их не рекомендуют вырезать, так как возможны рецидивы. Обычно рубец наблюдают, пока он не сформируется до конца, и только потом приступают к его сглаживанию, обычно используют внутриочаговое введение кортикостероидов.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо большое, а мази значит не помогут???
Нет, мази точно непомогут.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне можно подумать
- о внутреннем воспалении
Разрешаться может долго
В этом случае воспаление находится в капсуле
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день длительно, до разрешения
- о формировании келоидного рубца. Но, перед этим клиент должен был видеть либо воспаление, либо элемент, который удален
Рубец просто так не появляется
В подобной ситуации рекомендуют
- осмотр дерматолога в дерматоскоп, хотя бы при большом увеличении
Понять, что это точно и уже работать с учетом увиденного
Рубец работа сложная. Этапная
Сначала снимают воспаление, затем внутрь очага вводить гормоны и только потом лазерная шлифовка
Первично: очный осмотр дерматолога для осмотра в дерматоскоп и получения понимания что это
Виктория Николаевна, спасибо большое, но это же не что-то плохое? К дерматологу обязательно попадем, посто сестра находится за границей сейчас
Я прочитала, что за границей
Нюансы приема там я не знаю
Ничего плохого не пишу
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить формирование воспалительного элемента или воспаление атеромы.
Рекомендуется осмотр хирурга .
Для уменьшения воспаления обычно рекомендуется использовать Левомеколь.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фотографии можно предположить несколько вариантов - атерома (скопление кожного сала в капсуле), воспалительный элемент или келоидный рубец.
В подобных случаях обычно рекомендуют начать с обращения к врачу-хирургу