Проблема с пищеварением.

Добрый день! Бесконечно лечу свой желудок. Началось все с болей в верхней части живота в сентябре. Пила уже множество таблеток, была у 4 врачей. В декабре пропила амоксициллин и кларитромицин. Иберогаст и Маалокс. Вроде все затихло. Но в начале марта резко началась диарея, крутило живот как при отравлении. Ничего жареного, копченого и вредного я не ела. Спасалась полисорбом. Поехала к гастроэнтерологу, она назначила анализы, результаты прилагаю. Прописала альфанормикс, юниэнзим и разо. Пропила альфаномрикс, юниэнзим бросила на 5й день так как от него начался запор. Стул сейчас кашейеобразный с кусками непереваренной еды. Может два раза в день, а может и 4 раза быть. Сама пью Креон 10000 ( 3 р. В день) энтерол 250 по 2 таблетки 2 раза в день. Вот на этих препаратах стул стал прям поплотней. Но сегодня заметила паутинки крови алой, именно паутинки, их мало, но они есть. Слизь тоже присутствует. Ее стало меньшею . Дискомфорт и жжение в животе присутствуют. Уже практически ничего не ем, кроме чая и сухарей, супчики постные и рис. Вчера ела огурец, вот он весь кусочками и вышел сегодня. Переживаю очень что уже онкология. Терапевт предлагает сделать колоноскопию. Мне очень страшно.

Нет
34 года
29 Марта ·Просмотров: 52·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога вообще является большим триггером к возникновению проблем ЖКТ, она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, она ускоряется, что даёт картину неоформленного, кашицеобразного стула. Если отмечаете за собой тревогу, то крайне важно работать с ней, ведь она попросту не даст хорошо функционировать органам ЖКТ.

Касательно колоноскопии, то действительно, в тех случаях, когда каких то обьяснимых причин жидкого стула нет, то доктор может посоветовать проведение ФКС (колоноскопии), но в идеале с многоступенчатой биопсией, для исключения микроскопических колит, для которых может быть характерна картина жидкого стула.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, скажите, если бы было что-то серьезное общий анализ крови показал бы?

В общем анализе крови при наличии каких то злокачественных процессов, может быть снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, но опять же, это крайне не спецефичный показатель, дабы анемия возможна и при совершенно хорошей работе кишечника, поэтому общий анализ крови малоинформативен для диагностики заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, поняла Вас!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, а биохимический насколько информативен при болезнях жкт? Приложила результаты

Биохимия оценивает только работу желчного пузыря,поджелудочной железы и печени,кишечник биохимия крови не оценивает. Подобная картина биохимии крови соответсвует варманту нормальных значений.