Отравление химикатами

Вчера в 6 вечера решила опрыскать деревья на даче Профилактин био, но забыла надеть маску и перчатки во время работы( знаю, так делать нельзя,но Соответсвенно препарат был на руках частично и возможно вдыхала пары Руки не вымыла, протерла с помощью снега, только через 30 минут протерла салфетками и ещё через 20 минут вымыла дома с мылом С вечера чувствую тошноту и головную боль, всю ночь толком не спала,накрутила себя( сейчас ещё слабость в руках чтоли, будто заторможена немного Сразу по приезде домой я выпила активированный уголь и утром снова выпила Я могла отравится таким образом!? Может мне срочно в больницу нужно? Я волнуюсь Температуры нет, в туалет сегодня сходила дважды, но обычно

Жкт
33 года
29 Марта ·Просмотров: 2240·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Данное вещество не является высокотоксичным, но может вызвать симптомы интоксикации.

Ваши симптомы похожи на интоксикацию, но как Вы сами заметили, тревога их усилила.

Если нет температуры, рвоты, диареи, то переживать не стоит.

В таких ситуациях рекомендуется пить много воды и наблюдать за своим состоянием. В течение суток симптомы должны пройти.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Сергеевна,если бы это было сильным отравлением в течении этого времени оно бы проявилось?

Да, была бы температура, рвота или диарея, сильная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили) а по лечению ,уголь продолжать или чем-то лучше заменить?

Принятый ответ

Нет, уже не нужно, того, что Вы выпили достаточно
Просто пить больше воды

Здравствуйте!
Я ознакомился с вашей ситуацией и вот что по нему можно предположить:
По описанию вашей ситуация можно предположить легкий контактный или ингаляционный эффект от препарата, но тяжелое отравление маловероятно, особенно если не было проглатывания и контакт был кратковременным.
Вы уже сделали правильно
вымыли руки и приняли уголь
Симптомы
тошнота, головная боль, слабость часто бывают как при легком раздражении химией, так и на фоне тревоги и недосыпа
Что рекомендуют обычно :
покой и сон
пить больше воды
проветривание помещения
не принимать сорбенты без необходимости
могут рекомендовать принять парацетамол при головной боли( если нет противопоказаний)
Наблюдение
обычно при легком воздействии симптомы проходят в течение суток
Обратиться к врачу рекомендуют как можно скорее если появится
усиление слабости
рвота
головокружение с потерей равновесия
одышка или кашель
сужение зрачков, потливость, слюнотечение.
Если останутся вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо за ответ, чисто телретически- симптомы еще могут развиваться? Или прошло достаточно времени чтоб понять насколько сильное было отравление?
Прямого проглатывания не было, толк л если облизнула губы, а туда может и попадал химикат( но это очень условно все)

Принятый ответ

при таком пути воздействия как у вас ингаляция и контакт с кожей без проглатывания основные симптомы проявляются в первые часы
обычно это 1–6 часов или максимум 12 часов
У вас уже прошло больше времени
это хороший признак
значит выраженного отравления вероятно скорее всего не было
Могут ли симптомы еще появиться?:
маловероятно что появится что то тяжелое
иногда могут сохраняться или колебаться
головная боль
тошнота
ощущение слабости
это может тянуться до суток из за раздражения или тревоги.
Про ситуацию с губами
даже если минимально попало
доза крайне мала
для значимого отравления этого недостаточно.
Однако если будете замечать что состояние будет ухудшаться то рекомендуют все же обратиться за помощью очно к врачу в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо)

Татьяна, здравствуйте!
Препарат Профилактин БИО состоит из вазелинового масла и малатионина. Малатион это фосфорорганическое соединение, которое может проникать через кожу и дыхательные пути, но в бытовых концентрациях для опрыскивания он редко вызывает тяжелые отравления, если не было прямого попадания внутрь.
Перечисленные симптомы могут быть как признаком легкой интоксикации, так и следствием сильной тревоги и бессонной ночи.
Вы правильно сделали, что выпили уголь, но он работает в основном в ЖКТ. Если препарат попал через кожу и легкие, важнее обильное питье (2–2.5 литра воды или минералки без газа), чтобы почки быстрее вывели токсины.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
Если вы еще этого не сделали, тщательно вымыть голову и всё тело с мылом. Микрочастицы препарата могли остаться на волосах и одежде, и вы продолжаете их вдыхать. Одежду, в которой работали, в стирку на 60 градусов.
Проветрить помещение и по возможности не выходить на солнце, так как перегрев усиливает симптомы интоксикации.
Если будет:
Сильное слюнотечение или потливость.
Сужение зрачков и нарушение зрения.
Сильные боли в животе или частая рвота.
Ощутимое затруднение дыхания или хрипы.
Мышечные подергивания в руках или лице стоит вызвать СМП.
Если у вас только легкая тошнота и ватные руки на фоне страха, скорее всего, за 24 часа организм справится сам.

Здравствуйте!

Профилактин Био ( на основнии данных с маркетплейсов ) - это биологический препарат на основе вазелинового масла с добавлением природных компонентов. Он относится к малоопасным веществам

Он НЕ является фосфорорганическим соединением , НЕ является нейротоксином , НЕ содержит синтетических пестицидов с высокой токсичностью

Местное раздражающее воздействие возможно , но отравление - маловероятно

Минеральные масла при кожном контакте и вдыхании паров не создают концентрации , достаточной для
токсического эффекта

Тошнота и головная боль могуь быть связаны с раздражающим действием паров масла на слизистую носоглотки и верхние дыхательные пути, а также самой тревогой по поводу ситуации

Слабость в руках , заторможенность утром - это чаще последствия плохого сна и тревоги

В подобных случаях обычно рекомендуется промывание кожи водой с мылом , свежий воздух и не более 🙏

Специфического антидота для минеральных масел не существует и не требуется

Если в течение сегодняшнего дня симптомы не усиливаются , не появляется рвота , одышка, нарушение зрения, судороги или потеря сознания, то в подобных случаях госпитализация не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
На данный момент слабость ушла, тошнота уменьшилась, осталось только боль в желудке, особенно после того как что то съели или выпью
Мне не нужно больше принимать препараты никакие?

Принятый ответ

В подобных случаях может применяться препарат из группы ИПП - Омез, Нексиум , Разо 20 мг утром натощак курсом 7-10 дней 🙏

Здравствуйте!Понимаю ваше беспокойство. При подобных симптомах обычно можно предположить легкое раздражение или токсическое воздействие, связанное с контактом с препаратом, вызванное попаданием препарата "Профилактин био" на кожу и вдыханием его паров.
Если нет температуры, затруднённого дыхания, сильной слабости или спутанности сознания, то, скорее всего, тяжелого отравления нет. Тем не менее, при сохранении или усилении симптомов (тошноты, головной боли, слабости) рекомендуется обратиться к врачу для осмотра и, при необходимости, дополнительного обследования.
Постарайтесь отдыхать, пить больше воды и в дальнейшем обязательно используйте средства индивидуальной защиты (маску, перчатки) при работе с любыми препаратами.