Открытая травма уха у собаки

Добрый день! Приехала в деревню к свекрови,у них собака,около 2-3 лет.Убежал на улицу и пропал на 2-3 дня.Вернулся с такой раной. Подскажите,чем можно помочь сейчас собаке? Нормальные вет клиники не близко от села.Даже если отвезем,они не готовы тратить большие деньги на собаку.

27 лет
29 Марта ·Просмотров: 156·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным фото видна обширная рваная рана, причем уже несвежая. Повреждение очень глубокое, и, к сожалению, одними обработками здесь не обойтись. Необходима полноценная хирургическая обработка и ушивание, под наркозом. В противном случае это представляет прямую угрозу для жизни животного.
Если не провести хирургическую очистку, может развиться сепсис (заражение крови). После чистки обязательно потребуются системные антибиотики (например, Синулокс) курсом не менее двух недель. Нпвс как противовоспалительное и обезболивающее (Вемелкан).
Необходимо выстричь шерсть по краям раны (очень аккуратно, не прикасаясь к самой раневой поверхности).
Надеть защитный воротник, чтобы исключить расчесывание и разлизывание.
Обильно промывать рану Хлоргексидином.
Похоже уже началось частичное омертвение тканей (некроз), которые можно удалить только хирургическим путем. Без этого рана не заживет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях, если собака уличного содержания, вполне уместным может быть обработка препаратом чеми спрей (он в виде аэрозоляю обладает окрашивающие свойством) 1-2 раза в сутки до полного выздоровления. Препарат при обработке подается под давлениемю, что обеспечивает хороший его доступ в труднодоступные места, обладает антисептическим и подсушивающим эффектами, что в подобных случаях и необходимо. При обработке свежей раны будет печь, но эффект не заставит себя ждать. При сохранени удовлетворительного общего состояния и аппетита питомца этой мерч должно быть достаточно.