Ангина.повторная

Ребенок 14 лет ,месяц назад болела ангинной назначали Цефподоксим 0,2 10 дней Сегодня повторная ангина,просьба порекомендовать антибиотик ,так как по моим сведениям тот же в такой короткий срок не назначается.

Нет
14 лет
29 Марта ·Просмотров: 30·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на данный момент и в прошлый раз проводили стрептатест?

Так как не всегда налёт в горле говорит о бактериальном тонзиллите.

Как правило, при получении положительного результата рекомендуют приём амоксиклава в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо провести дополнительные исследования

Сдать общий анализ крови, либо провести стрептотест
Если тест окажется положительным, в таких случаях следует начать прием антибактериальной терапии - амоксиклав из расчета 50 мг/кг/сут курсом 5-10 дней, на усмотрение врача после очного осмотра

Принятый ответ

Добрый вечер.
Обычно при рецидивирующих ангинах необходимо до обследование
Сдаётся общий анализ крови, СрБ
Дополнительно делается стрептотест, чтобы определить бактериальная это ангина или нет.
Также не исключается что налёты могут быть вызваны герпесвирусной инфекцией

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Да, вы правы. Препарат выбора при подтвержденной стрептококковой инфекции-это группа пенициллинов, если у ребенка нет аллергии на данную группу антибиотиков.

Подскажите, пожалуйста, стрепта- тест проводили ребенку в прошлый раз и на данный момент?
Какие на данный момент жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя уверенно сказать, что это именно бактериальная ангина. У детей боль в горле часто бывает вирусной, и антибиотик нужен не всегда. Если все же подтверждается стрептококковый тонзиллит, препаратами первого выбора обычно считают пенициллин или амоксициллин, а не цефподоксим. Сам по себе короткий интервал не делает прошлый антибиотик запрещенным, но подбирать новый вслепую сейчас неправильно.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр и, по возможности, стреп-тест. До врача - питье, жаропонижающее по возрасту. Если есть кашель, насморк, осиплость, это чаще говорит против стрептококка.