Консультация детского лора /

Повторная ангина у ребёнка — вопрос №2072946

С 29 марта по 7 апреля дочка болела ангиной. Пили панцеф 200 1р.д. 7 дней. После сдали повторной оак, все было чисто. Сегодня у ребёнка опять все признаки. Стрептотест положительный. Оак прикрепляю. Педиатр назначила зиннат 250, 2р.д на 7 дней. Но я к ней ходила без результатов анализа, они только мне пришли. У ребёнка аллергия на пенициллин. Вес 20 кг.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на пенициллин.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, с недостаточным курсом антибиотиков наиболее вероятно и связан рецидив заболевания.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Иантум верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, что-то меня сбил ответ врача в этом вопросе. Что зиннат нельзя назначать после панцеф. Т. К. Это одна группа антибиотиков...
Детский ЛОР, ЛОР
Назначать можно, у пиогенного стрептококка низкая устойчивость к антибиотикам, главное соблюдать дозировку и курс, Зиннат - входит в клинические рекомендации по лечению стрептококковой ангины и является одним из препаратов выбора при аллергии на пенициллиновый ряд
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, прикрепите фото горла пожалуйста. Зиннат продолжить необходимо до 10 дней. По анализу крови у вас бактериальная инфекция.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По данным фото отмечается гиперемия передних небных дужек и мягкого неба, также признаки стрептококковой инфекции.
Горло болит сильно при глотании?
Есть ли насморк? Заложенность носа?
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос не заложен. Насморка нет. Горло особо не болит, кушает с аппетитом
Детский ЛОР, ЛОР
Значит, остаемся на местном лечении и зиннат до 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка бактериальная инфекция
Учитывая положительный стрепатест - нужно начинать антибиотики

Зиннат и Панцеф это препараты одной группы
Повторять группу препаратов можно раз в 3 месяца

Препарат выбора в вашем случае - Кларитромицин из рассчета 7,5 мл/кг 2 раза в сутки
Начните Клацид 250мг/5мл
150 мг 2 раза в день - по 3 мл 2 Раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос у ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, нос не забит. Насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас антибиотик курсом 10 дней и местное лечение для горла
Клиент
Маргарита Александровна, педиатр кларитромицин нам не советовала, сказала, что это препарат для взрослого.
Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик разрешен к применению у детей с 6 месяцев