Здравствуйте! Просьба прокомментировать результаты цитологического исследования

Добрый день. Девушке пришли результаты цитологического исследования с окраской, как мы почитали в интернете приятного малого. Хотелось бы получить небольшую консультацию в кратчайшие сроки. Приём гинеколога запланирован на вторник следующей недели. Чуть меньше года назад выявляли также дисплазию и ВПЧ (16 и 18 типа в частности). Хотелось бы уточнить, чем опасен HILS, какой он степени в данный момент, так как на фото в скобках указан (1-2), это я так понимаю 1 или 2 степень. Какие последствия? Операции? И как это повлияет на беременность в будущем? Врач также на первичном осмотре выписал лекарство Изопринозин.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо в срочном порядке пройти кольпоскопию и по результатам кольпоскопии врач решит вопрос о дальнейшей тактике. Вам могут провести биопсию шейки матки , учитывая ваш возраст или же провести конизацию шейки матки. Возможно проведут эксцизию шейки матки. Все зависит от результата кольпоскопии .

Прикрепили результаты теста на ВПЧ от 10.06.2024 и свежую кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии есть признаки дисплазии тяжелой или умеренной степени. Более точно определиться по результатам гистологии. Рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии с биопсией измеренных участков. Далее при подтверждение, обычно рекомендуется пересмотр стеклопррепаратов в онкодиспансере и далее чаще всего проводится конизации шейки матки.

Рекомендуется проведение биопсиии шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте! HSIL означает дисплазию тяжелой степени. Окончательный диагноз можно будет поставить только по гистологическому исследованию. Дальнейшая тактика : проведение кольпоскопии и взятии биопсии с пораженных участков. По результатам гистологического исследования уже будет понятен объем оперативного вмешательства.

При своевременном лечении , как правило, на течение беременности в дальнейшем влияние не окажет. Может быть ицн, ввиду укорочения шейки матки после оперативного лечения.

Кольпоскопия была проведена, результаты вышлю чуть позднее

Загрузил результаты на ВПЧ от 10.06.2024

Обнаружены 16,52,66 типы. Важно наличие самого вируса , титры не имеют особого значения.

Картина кольпоскопии соответствует цитологическому анализу мазка. Рекомендуется биопсия шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

Кольпоскопия была проведена, чуть позже вышлю результаты

Присутсвуют высокоонкогенные типы. Это настораживает, конечно. В таких случаях, если ЗТ 3 типа по кольпоскопии, например, целесообразно сразу идти на конизацию.

Хорошо, спасибо, кольпоскопию ещё вышлю

Посмотрела. По таким результатам сначала лучше провести биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией умеренной или тяжелой степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Ознакомилась с результатами.
По ПЦР на ВПЧ обнаружены 3 штамма высокоонкогенных типа, а по кольпоскопии есть подозрительные очаги на дисплазию.
В вашем случае проведение биопсии обязательно, чтобы определить точную степень дисплазии и дальнейшую тактику лечения

Хорошо, спасибо

Здоровья вам 🙏🏽