Здравствуйте! Просьба прокомментировать результаты цитологического исследования

Добрый день. Девушке пришли результаты цитологического исследования с окраской, как мы почитали в интернете приятного малого. Хотелось бы получить небольшую консультацию в кратчайшие сроки. Приём гинеколога запланирован на вторник следующей недели. Чуть меньше года назад выявляли также дисплазию и ВПЧ (16 и 18 типа в частности). Хотелось бы уточнить, чем опасен HILS, какой он степени в данный момент, так как на фото в скобках указан (1-2), это я так понимаю 1 или 2 степень. Какие последствия? Операции? И как это повлияет на беременность в будущем? Врач также на первичном осмотре выписал лекарство Изопринозин.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо в срочном порядке пройти кольпоскопию и по результатам кольпоскопии врач решит вопрос о дальнейшей тактике. Вам могут провести биопсию шейки матки , учитывая ваш возраст или же провести конизацию шейки матки. Возможно проведут эксцизию шейки матки. Все зависит от результата кольпоскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили результаты теста на ВПЧ от 10.06.2024 и свежую кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии есть признаки дисплазии тяжелой или умеренной степени. Более точно определиться по результатам гистологии. Рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии с биопсией измеренных участков. Далее при подтверждение, обычно рекомендуется пересмотр стеклопррепаратов в онкодиспансере и далее чаще всего проводится конизации шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуется проведение биопсиии шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте! HSIL означает дисплазию тяжелой степени. Окончательный диагноз можно будет поставить только по гистологическому исследованию. Дальнейшая тактика : проведение кольпоскопии и взятии биопсии с пораженных участков. По результатам гистологического исследования уже будет понятен объем оперативного вмешательства.

При своевременном лечении , как правило, на течение беременности в дальнейшем влияние не окажет. Может быть ицн, ввиду укорочения шейки матки после оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопия была проведена, результаты вышлю чуть позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил результаты на ВПЧ от 10.06.2024

Обнаружены 16,52,66 типы. Важно наличие самого вируса , титры не имеют особого значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Картина кольпоскопии соответствует цитологическому анализу мазка. Рекомендуется биопсия шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопия была проведена, чуть позже вышлю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Присутсвуют высокоонкогенные типы. Это настораживает, конечно. В таких случаях, если ЗТ 3 типа по кольпоскопии, например, целесообразно сразу идти на конизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, кольпоскопию ещё вышлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела. По таким результатам сначала лучше провести биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией умеренной или тяжелой степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с результатами.
По ПЦР на ВПЧ обнаружены 3 штамма высокоонкогенных типа, а по кольпоскопии есть подозрительные очаги на дисплазию.
В вашем случае проведение биопсии обязательно, чтобы определить точную степень дисплазии и дальнейшую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья вам 🙏🏽