Длительный сухой лающий кашель

Добрый день! У меня ребенок 5 лет, кашляет уже 2 месяца. Началось все с сухого кашля лечили пульмикортом, зодокам, потом присоединилась пневмония верхняя доля левого лёгкого. Превмонию лечили амоксиклавом 10 дней. Рентген чистый. Нам прописали сумамед, пропили 3 дня. Толку нет. кашель никуда не ушел, какой был изначально- такой и есть. Педиатр с нашей поликлиники нас выписала. Я пошла к платному педиатру. Она назначила клацид, флюдитек, ингаляции пульмикортом 1 раз в день. Идет 3 -Ий день, улучшения я не вижу. Что нам делать?

Нет
32 года
29 Марта ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение антибиотика возможно строго после сдачи общего анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции. В данном случае больше данных за бронхит (воспаление бронхов), он имеет чаще вирусную природу возникновения, при данной картине рекомендуются ингаляции с пульмикортом, 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, после прошлых ингаляций были улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наида Фаиковна, немного было лучше

Так как должного эффекта не было, рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидиям пневмония, коклюшу и паракоклюшу, в случае выявления высоких титров, необходимо лечение антибиотиками другого ряда, не тех, что были назначены ранее.

Принятый ответ

Добрый день.
Ребёнок уже пропил три группы антибиотиков.
В подобной ситуации рекомендуют сдать антитела к коклюшу и паракоклюшу( иммуноглобулин и )
Подобранным образом может могут протекать эти инфекции. Они и могли быть причиной пневмонии. То есть пневмонию вылечили, а остаточный кашель может сохраняться длительно. И при любых провоцирующих факторах – обостряться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

Флюдитек, как и все муколитики в большинстве случаев удлиняет период кашля, так как стимулирует образование мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не новую бактериальную инфекцию, а затяжной поствирусный кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, аденоидного отека или бронхиальной гиперреактивности. Мазок из носа с лейкоцитами и кокками сам по себе не доказывает, что нужен еще один антибиотик. Если кашель держится уже 2 месяца, а амоксиклав, сумамед и теперь клацид эффекта не дали, дальнейшая смена антибиотиков вслепую обычно не помогает.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского ЛОРа и пульмонолога, оценку аденоидов, сатурации, а при возможности - повторный снимок или контроль у врача, который слушает ребенка в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.