Красное пятно на языке

Добрый день, на языке сегодня обнаружено красное пятнышко, что это может быть? Как давно сказать не могу, не особо обращала внимание на язык, не доставляет какие неудобства, травм тоже вроде не было в последнее время, но точно сказать не могу..

38 лет
29 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть проблемы с жкт?

Фотография прогрузилась)
Не переживайте, похоже просто на небольшую гематому. Она появляется обычно при приеме грубой пищи или прикусывания. Проходит самостоятельно в течение 2 недель)
Сейчас пока просто рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё фото, удаляла зуб недавно, там появилось что то белое, на пищу вроде не похоже

Здравствуйте! Похоже на фибрин) он необходим для заживления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто его не было ранее, а тут языком задеваю, он как бы твердоват немного, а киста не дай бог может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И там вот на фото не знаю видно нет, их две, одна побольше, другая поменьше

На кисту не похоже)
Больше на фибрин, он часто образуется , где десна повреждена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. По фото можно предположить образование небольшой гематомы. Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме.
Не рекомендуется❗️❗️❗️
-Прокалывать или вскрывать гематому иглой, булавкой и т.д.!
-Полоскать рот горячими растворами в первые дни.
-Травмировать место гематомы жесткой пищей или зубной щеткой.
После ее вскрытия обычно рекомендуется: Антисептическая обработка, в течение 2-3 дней можно аккуратно полоскать полость рта:
- Раствором Хлоргексидина (0.05%)
-Раствором Мирамистина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии языка.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Увидела фото. Похоже на небольшую гематому (кровоизлияние). Чаще всего возникает на фоне травмы. Возможно, травмировали во время приема пищи.
Также имеются признаки глоссита( воспаление языка). Язык обложен налетом. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило сопровождает другое:заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис или Имудон.
Ограничивают прием кислой, грубой, острой, сильно соленой пищи.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом, проверить органы ЖКТ.
Гематома, как правило, проходит самостоятельно в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Благодарю вас, судя по фотографии похоже на гематому. Чаще всего она встречается после грубой(твердой пищи) или случайного прикусывания.
Она проходит сама по себе, какого-то специфического лечения не требует, однако время восстановления слизистой в этой области занимает длительное время 2-3 недели🙌🏻
На это время рекомендуется щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите ещё фото, удаляла зуб недавно, появилось что то белое

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию языка хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки, язык полностью высунут, чтобы было видно и центр, и боковые поверхности. Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото это выглядит как маленькая точка, чаще всего такое бывает из-за микротравмы или небольшого сосудика (как «синячок» на языке). То, что не болит и никак не мешает-хороший признак.
Обычно такие вещи проходят сами за несколько дней.
Что сейчас делать:
просто понаблюдать 5–7 дней
не травмировать (жёсткая, острая пища)
аккуратно чистить зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё фото, удаляла зуб недавно, появилось что то белое