Киста, кровянистые выделения, утерожестан
Возраст 44 года, последние 3 года нерегулярные менструации, в декабре были через 2 недели, затем 2 месяца обычные, раньше цикл 21 день. 2 марта пришли по сроку, 16 марта выделения в течение 3 хдней, как обычные месячные, на УЗИ 16 марта фолликулярная киста 36 на 29 мм, м эхо 3,2. Учитывая рекомендации уролога, в прошлом году литотрипсия по поводу камня в мочеточника, сделана КТ 25.03, там киста яичника слева размером 5,5 на 5 см, на УЗИ в этот день киста 5,1-4, 8-4, 3, м эхо 4,2, рекомендовано начать утерожестан 100 мг, учитывая в анамнезе плохую переносимость прогестерона, 27.03 м эхо 6 мм, киста 5 - 4,8- 4,1, рекомендовано продолжить до 10 дней, 27-28-29 появился сильный жар в груди, тошнота, сильная сонливость, плохой аппетит, болезненность в груди, ночью потливость, 29 появились головные боли. И 29 марта пошли мажущие выделения, розового цвета, ощущения как при месячных. Хотела бы узнать нужно ли принимать сегодня утерожестан? И как быть дальше, если плохо переношу гормоны, на УЗИ и на КТ описывают фолликулярную кисту. Медкомиссию проходила 11.11.2025, тогда была киста жёлтого тела справа
Здравствуйте!
Если применение препарата нарушает качество жизни, значит следует его отменить. Дождаться начала полноценных кровянистых выделений, затем сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
В том случае, если будут длительно продолжаться мажущие выделения — сделать УЗИ независимо от цикла.
Елена Александровна, спасибо за ответ, я как понимаю, у меня пременопауза, хотела узнать, а как вести эту кисту?
Функциональные кисты в перименопаузе проходят самостоятельно.
Елена Александровна, а это нормально, что за 6 дней, она увеличилась почти на 2 см?
Во вторую фазу цикла такое возможно.
Если есть болевые ощущения, рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Ректально можно добавить свечи с цефеконом.
Елена Александровна, как я понимаю, я вхожу в климакс, и мне можно не принимать никакие гормональные препараты, если я их плохо переношу
Елена Александровна, и почему на фоне утерожестана появились мажущие выделения
Кровянистые выделения появились, поскольку он и был назначен, чтобы вызвать месячные, нарастив эндометрий
Елена Александровна, сегодня сделали контрольное УЗИ киста левого яичника слева сохраняется и справа увеличился фолликулярная до 3 на 2 см. Что происходит? Кровяные выделения идут как при обычной менструации
Приложите, пожалуйста, к вопросу протоколы ультразвукового исследования.
Елена Александровна, загрузила
Критичных расхождений в размерах кисты нет. Сформировалось образование на фоне не регулярных месячных в перименопаузе. Должно регрессировать самостоятельно.
При отсутствии острых жалоб на данный момент показано просто наблюдение.
Утрожестан принимать не обязательно.
В текущей ситуации исключить нагрузки, продолжать свечи с цефеконом, если есть дискомфорт.
УЗИ повторить в динамике на 5-7 день цикла через месяц, если месячные не начнутся — независимо от цикла.
Сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Елена Александровна, а нужно ли на 16 день цикла вновь принимать утерожестан, учитывая, что плохо переношу гормоны? Или может начать принимать циклодинон уже сейчас?
Елена Александровна, а нужно ли принимать утерожестан с 16 дня цикла? Или нужно начать приём циклодинона
Принятый ответ
Можно не принимать данные препараты. Прямых показаний нет.
Повторить УЗИ в динамике через месяц.
Добрый день, при появлении побочных эффектов на фоне приема гормональных препаратов их рекомендуется отменить. Появление кровянистых выделений на фоне приема Утрожестана также относится к побочным эффектам., дальнейший прием его нецелесообразен, так как будут продолжаться выделения, после отмены через 2-3 дня ввделенич могут усилиться и пройти как менструация. Учитывая возраст и нерегулярные менструации рекомендуется сделать УЗИ на 5 день менструации и уточнить состояние фолликулярного аппарата яичников, а также определить уровень гормонов -ФСГ , ЛГ и АМГ, что позволит уточнить наступление пременопаузы.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, на УЗИ сказали, что в правом яичнике фолликулы не определяются. То есть получается, всё что сейчас происходит со мной, это вариант нормы?
Да, скорее всего это гормональная перестройка в пременопаузе
Татьяна Александровна, сегодня сделали контрольное УЗИ киста левого яичника слева сохраняется, а справа увеличился фолликулярная до 3 на 2 см. Что происходит? Кровяные выделения идут как при обычной менструации
А можно прикрепить УЗИ и предыдущее тоже. Утрожестан отменили? Если да, то выделения должны усилиться на отмену,
Татьяна Александровна, загрузила. Да утерожестан не принимаю, идут как обычные месячные
Обьем кисты уменьшился на 1 см, а измерения - это не совсем достоверно, так как датчик может располагаться по разному и поэтому имеется некоторое расхождение, посмотрим после менструации
Принятый ответ
Утрожестан с 16 го дня принимать не стоит, тем более, что плохо переносите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста по описанию простая, функциональная. Такие часто появляются на фоне гормональных колебаний перед менопаузой и в большинстве случаев сами уменьшаются. По УЗИ ничего «опасного» нет: обычная анэхогенная киста ~ 5 см. В такой ситуации лечение гормонами не является обязательным, чаще просто наблюдают. На фоне утрожестана пошла классическая реакция на прогестерон.В такой ситуации приём можно не продолжать. Дальше спокойно проведите контроль УЗИ через 6–8 недель. Чаще всего такие кисты либо уменьшаются, либо уходят сами. Повода для тревоги нет.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет.
Описывают самую обычную фолликулярную кисту яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.