Длительный запор

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку в июне исполнится 5 лет. Года 2-3 мучаемся запорами. Ходит каждый день, но очень плотно, толстый кал, камушками, иногда выходит кровь. В прошлом году ходили на дневной стационар, пили форлакс. Потом тоже периодами давала ей форлакс. Но месяца два назад кал стал совсем плотным и стало больше выходить крови в конце и оставаться на бумаге. Я проконсультировалась с гастроэнтерологом, снова назначили форлакс. Месяц пили по 2 пакета кал был мягкий, хороший, без крови. Через месяц пошли на снижение дозировки, и когда дошли до 1 пакета, у ребёнка после сада начался понос (один вечер - 2 раза водой), врач отменила Форлакс. Уже на следующий день кал стал колбаской, но плотнее обычного. На следующий день после этого кала не было один день. И вот на второй день, то есть сегодня, ребёнок сходил опять очень жесткой камушками, и снова появилась ярко алая кровь в конце дефекации. 1) Что нам делать? Как это все нормализовать? Очень жаль ребёнка. 2) Какая должна быть диета? 3) Что делать с этой трещиной которая опять кровит, или это не трещина? 4) нужно ли ложиться в стационар и делать рентген кишечника? 5) надо ли заново пить форлакс если только только пропили 2 месяца. 6) какие сдать анализы?

Хронический запор
4 года
29 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить форлакс , как правило приём рекомендуется до3-6 месяцев. Его можно принимать длительно, так как не вызывает привыкания .
Также рекомендуется пройти консультацию у проктолога . Исключить анальную трещину , геморрой, расписать лечение .
Коррекция образа жизни и питания играет большую роль в профилактике запоров . Овощи, фрукты, зелень до 300-400 гр в сут ежедневно, вода питьевая 30мл на кг в сутки, цельнозерновые крупы, кисломолочные продукты.
Также двигательная активность, физические нагрузки аэробные важны .

Из анализов рекомендуется- кал на фекальный кальпротектин , узи обп, гормон щитовидной железы-Ттг, Т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите, пожалуйста, стоит ли проверять на аллергию коровьего молока? Наш педиатр сказала про то, что надо проверить, как это проверяют? Аллергопанель?

При аллергии к белкам коровьего молока может быть задержка стула, но как правило в вашем возрасте уже дети перерастают это состояние.
При лактазной недостаточности- наоборот диарея беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻