Ломота в ногах и тазу во время орви
Здравствуйте. На данный момент прохожу курс вакцинации от бешенства после контакта с собакой,о судьбе которой я не знаю. Осталось 2 прививки. Между 3 и 4 прививкой я заболела, невысокая температура 37.2 пару дней, горло, нос. Болею уже неделю, мне значительно лучше, но нетипичное для меня ощущения во время простуды - ломота в тазу ,ногах, без остановки ноет, не все одновременно - такая немного гуляющая «боль». Ломота уже 6ой день. Хожу нормально, боль не мучительная, но неприятная. Почитала в интернете, что бывают такие осложнение после вирусов, но раньше такого со мной не бывало. Подозреваю что это из-за микса прививка+простуда. Подскажите что это может быть? Опасно ли это ? Как такое лечить? К какому врачу пойти, какие анализы нужно сдать
Здравствуйте, Нина! 🌷
Когда иммунная система работает против вируса или в ответ на вакцину - она выбрасывает в кровь цитокины
Они вызывают ломоту в мышцах и суставах - это миалгия и артралгия на фоне воспаления . Это НЕ повреждение тканей , а эффект от этих клеточек
КОКАВ тоже в редких случаях может вызывать боли в мышцах и суставах, а когда к этому добавляется вирусная инфекция , то эффект суммируется
Боль не нарастает , ходите нормально, температура невысокая и снижается - это доброкачественные симптомы 🙏
Для облегчения ломоты при вирусной инфекции и поствакцинальных реакциях обычно рекомендуется прием НПВС - Ибупрофен до 3 раз в день , подобные препараты снижают синтез простагландинов , которые участвуют в передаче болевого сигнала от цитокинов
Также важно пить достаточно жидкости , лучше богатой солями типа Боржоми, Ессентуки 4 отдыхать, не перегружаться физически🙏
Из анализов можно оценить общий анализ крови + С-реактивный белок
Также могут рекомендовать оценить КФК - маркер воспалительных состояний мышц
Юлия Валерьевна, то есть какого специфического лечения не нужно для этого, только вышеперечисленное? Ощущения такие уже 6ой день. Сколько дней такой ломоты уже считается не нормой? Чтобы понимать , когда «бить тревогу»
Нина, а ночью боль также присутствует или лежа утихает?
Юлия Валерьевна, ночью тоже. Но я не просыпаюсь от боли. Если вдруг проснулась в туалет сходить , или одеяло поправить - то чувствую эту ломоту. Она постоянная. Просто не все одновременно болит , то левое бедро и правая коленка, то левая голень и правое бедро, например.. кстати когда хожу по квартире , во время ходьбы - будто меньше ломоту эту ощущаю. А когда останавливаюсь - снова с той же интенсивностью.
Специфического лечения действительно не требуется , если симптомы постепенно снижаются. Ибупрофен - это все , что доказанно работает
Постинфекционная миалгия обычно проходит в течение 7-14 дней от начала болезни
При движении усиливается кровоток, мышцы разогреваются , болевые рецепторы временно становятся менее чувствительными. При артрите или неврологических проблемах движение обычно усиливает боль
Ночная боль , от которой
не просыпаетесь - допустимо
Ночная боль, которая будит человека - другой уровень настороженности
Если боль резко усилилась , появилась слабость в ногах, онемение или покалывание, нарушилось мочеиспускание , поднялась высокая температура , или ломота через две недели не уменьшается , а нарастает - тогда может быть рекомендована консультация ревматолога
Пока по описанию все допустимо🙏
Можно дополнительно добавить магний Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь
Юлия Валерьевна, спасибо вам !
Принятый ответ
Пожалуйста, берегите себя 💜