Появление родинок
Девочка 7 лет! Подскажите пожалуйста, беспокоюсь по поводу появления родинок! Данные родинки появились года 4 назад! Были совсем маленькими! За 4 года они подросли! Размер 4 мм! Не кровят не беспокоят! Переживаю , по этому поводу! От нормальные или стоит беспокоиться и бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков атипии.
Рост и появление родинок запрограммирован на генетическом уровне и в этом нет ничего подозрительного
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарные невусы можно предположить по фото-спокойные. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
С учетом представленных фотографий наиболее вероятно это пигментные невусы, которые обычно не представляют опасности.
Визуально без признаков воспаления и без признаков атипии.
В возрастом могут расти и немного изменятся визуально, это нормально.
Если родинок много, рекомендован ежегодный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии или осмотр на аппарате foto finder( это многократное увеличение с возможностью рассмотреть структуры)
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, а их можно удалить? Или не трогать? Они находятся на таком месте , что летом постоянно открыты и попадает солнце!
После осмотра и проведение дерматоскопии решение вопроса об удалении обсудить можно, однако после удаления с большой долей вероятности останется дефект в виде рубца, и иногда после удаления бывает рецедив, то есть на этом же месте может снова вырасти родинка.
Она не опасна, и попадание солнца на нее никак не навредит, то есть злокачественной она от этого не станет.
Просто рекомендована защита от солнца в виде спрея если солнце очень активно или отдыхе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невусы, простыми словами обычные родинки, визуально не подозрительные, они могут расти вместе с ростом ребенка
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)