Токсикоз, и диарея

Добрый день! Ситуация сл, давно хотела дойти до гастро, были жалобы когда ем особенно быстро ощущение что не проходит в глотки, и даж могут быть болезненные ощущения, и при наклоне, особенно пытаясь выполнять физ нагрузки ощущения что сейчас все обратно выйдет, даж если после еды прошло пару часов, иногда мучала тошнота(без рвоты). Но до гастро я не успела дойти, узнала о беременности(незапланированной), и с первых дней задержки у меня начался токсикоз, сейчас 10-11недель, ежедневная рвота уже - 6кг, в стационаре капалась, с противорвотными тож рвет, рвет кислятиной, по утрам бывает желочью, в первую беременность у меня был токсикоз до 22 недель но со стулом было все ок, в этот раз у меня почти всегда жидкий стул, в один день хожу раза 3 жидко, затем 1день стула нет и так повторяется, забыла когда нормально ходила в туалет, принимала смекту, полисорб... Но все равно через день ситуация повторяется. Ем диетическую еду малыми порциями, почти все выходит обратно, иногда пью белковые коктейли нутридринк что бы хоть что то усваивалось. Стоит ли мне обратится очно к гастроэнтерологу в моей ситуации? Или пока я беременна лечения я все равно не получу? Пробовала принимать хофитол эффекта нет, сейчас принимаю эссенциале и дуонику, на дуоники рвоты меньше но тошнота практически постоянная. С завтрашнего дня пойду опять на капельницы, но что делать с кишечником... Понятие не имею. Прикладываю узи жкт недельной давности когда поступила в стационар, общ анализ крови и биохимию.

Пилонефрит
35 лет
29 Марта ·Просмотров: 106·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
В подобных ситуациях стоит исключить другие причины диареи , поэтому стоит пойти дообследования:
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп
- кал на патогенную флору.

Дополнительно для снижения диареи к сорбентам добавить рекомендуется энтерол 250 мг 2 кап 2 рвд 5 дней, далее 1 кап 2 рвд -10 дней.

Из рациона исключить сырые овощи и фрукты, молочку, острое, жирное, жареное.

Ирина Ивановна, спасибо, анализы сдам, сырых овощей и фруктов и остального в рационе нет.

Алёна, замечательно.
Сорбенты в таком случае рекомендуется продолжить до 7 дней, подключить энтерол также