Анализы на вич
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже вся на нервах, 28 февраля был незащищенный контакт, оральных секс в обе стороны, поцелуи, на следующий день сдали с партнером анализ ифа на вич у обоих отражательной, потом я испугалась вдруг это окно, и через 2 недели сдала пцр на рнк, ничего не обнаружено, у меня сейчас стоматит на одной щеке, не проходит никак, но уже лучше стал, я очень переживаю может ли это быть проявлением?? Сдать ли мне сейчас анализ ифа или уже дождаться 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незащищенные оральные контакты не представляют риска заражения ВИЧ. ПЦР через 2 недели отрицательный, на таком сроке анализ уже высокоинформативен. Не стоит себя накручивать, все будет в порядке. Для собственного спокойствия можно сдать ИФА 4 поколения через 6 недель и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! Еще из за этого стоматита еще больше себя накрутила почему он не проходит
Как вы считает так рано может проявляться вич в виде стоматита ?
Первые проявления ВИЧ возникают не ранее чем через 3 недели после заражения.
Если предположить, что заражение произошло, с высокой вероятностью на сроке 14 дней ПЦР это определило. ПЦР очень хороший тест, который может определить генетический материал вируса через 7 дней.
Стоматит вероятнее всего на фоне переживаний, стресса. Стресс оказывает влияние на иммунную системы, подавляя ее, отсюда могут возникать различного рода состояния, в виде стоматита, обострения герпеса и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что сдать ифа стоит, так как только отрицательный пцр+ифа у партнера гарантирует отсутствие риска на момент контакта
Ирина Владимировна, спасибо!
А вот стоматит из за этого может быть так рано?
Или это скорее всего из за другого ?
Симптомы при вич появляются не ранее чем через 3 нед, обычно через 1-1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для самоуспокоения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , он является высокочувствительным анализом, и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения. С большой вероятностью он будет отрицательный.
Петр Николаевич, спасибо !
Или это скорее всего из за другого ?
Здравствуйте! С большой вероятностью причина стоматита в другом, не исключён стресс, тревога, длительные переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при незащищенном оральном контакте очень низкий, в сотни раз ниже, чем при анальном или вагинальном контакте.
ПЦР - это высокочувствительный метод, который может выявить вирус уже с 10-12 дня. Отрицательный результат на 14-й день с вероятностью почти 100% говорит об отсутствии инфекции.
Можно сделать, для собственного успокоения, через 6 недель после контакта ИФА 4 поколения (антитела + антиген p24), отрицательный результат полностью исключит ВИЧ.
Ольга Николаевна, спасибо!
То есть стоматит из за другого скорее всего ?
Да, Анна, скорее всего причина стоматита другая. Например, незаметно травмировали слизистую во время чистки зубов, грубой пищей, раздражение на острую, кислую, горячую пищу и т.д.
Проявления ВИЧ-инфекции всегда обусловлены присутствием вируса, его размножением и развившимся впоследствии иммунодефицитом.
У вас ПЦР на ВИЧ отрицательный и степень риска контакта низкая, судя по описанию.
Сдайте спустя 6 недель после контакта кровь на ИФА на антитела к ВИЧ чтобы быть спокойной 🙏
Ольга Николаевна, спасибо Вам большое! Просто очень переживаю, накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо большое !!!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Информативность ПЦР теста высокая, около 905 уже через 2 недели. Симптомы Вич при отрицательных тестах не могут быть и еще прошло слишком мало времени. Поэтому волновться не стоит, по правилам сдают через 4-6 недель на Фиа 4 поколения и этого достаточно для исключения Вич.
Наталья Михайловна, спасибо!!
То есть стоматит из за другого у меня сейчас ?
Да, возможно даже из за волнения, на фоне стресса иммунитет снижается
Наталья Михайловна, спасибо!
А скажите пожалуйста, вообще так рано могут быть симптомы вич ? Тот же стоматит ?