Консультация терапевта /

Прочитайте анализы — вопрос №422186

Добрый день подскажите пожалуйста анализы . переболел ковидом в лёгкой форме. сейчас есть подозрения на паразитов . но анализы на них ещё не сдавал . подскажите что, лучше сдавать потому что была и кожная сыпь и сейчас аллергический ринит а вчера обнаружилось что еще и анус чешется.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы сдавали ОАК?
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимии крови повышение билирубина (узи брюшной полости делали?) и железо на нижней границе нормы. Нужно сдать уровень ферритина ,возможно,нужно будет пропить препараты железа .
По калу ,Яйца глист отрицательно у вас.
Общего анализа крови не увидела

Клиент
Юлия, узи и аок прекрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как протекала болезнь?
Антибиотики принимали?
На что была сыпь?
Хронические заболевания имеются.?
Клиент
Татьяна, курс азитромицина. Болезнью протекала в легкой форме. Болел в начале декабря . сейчас есть антитела g 14 m 2
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно выполнить узи органов брюшной полости, т к идет повышение билирубина!
Терапевт
Здравствуйте, мочиться больно? общий анализ крови сдавали?
Клиент
Мочиться не больно , но бывало что были рези в пупке
Терапевт
Добрый день! Не вижу в анализах ОАК, но по низкому сывороточному железу могу предположить, что мы могли бы увидеть там анемию. Нужен анализ на уровень ферритина. Если железо действительно ниже нормы, можно пропить Биофер по 1т 3р/д на протяжении месяца, после чего пересдать анализы.
В биохимическом анализе немного повышен общий билирубин. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
На отдельном листочке от руки, я так понимаю, расписана копрограмма? Похоже, не хватает ферментов поджелудочной для переваривания пищи, можно пропить согласно инструкции ферментные препараты (креон, панкреатин), и это ещё один довод в пользу необходимости УЗИ органов брюшной полости.
Анализ на яйца глист тоже вижу, вроде как отрицательный? Сдайте соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Кристина, добавил фото
Клиент
Кристина, оак и узи.
Терапевт
Добрый день. В анализах нет грубых отклонений, но депо железа истощено, поэтому препараты железа нужны. Либо ешьте больше красного мяса, чтобы получить железо с пищей. По УЗИ тоже нет грубых отклонений.
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста что пропить и в каких дозах. Для этого случая
Терапевт
Таблетки Биофер, принимать по 1 шт 3 раза в день. Месяц-два, потом пересдать анализы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В анализах грубых отклонений нет, зуд характерен для интоксикационного синдрома и большой нагрузки на печень во время ковид. Я рекомендую Вам пропить 3-5 дней антигистаминные на ночь и проколоть по 10 капельниц эссенциале, актовегин, мексидол и проколоть витамины группы В например мильгамма. Кроме этого пить больше тепло-горячей воды
Нефролог, Терапевт
Чем Вы лечились, и на что, по вашему мнению, появилась сыпь? Общий анализ крови. Кал на паразиты у Вас отрицательный. Возможно, аллергия генерализованного характера
Клиент
Алена, копрограмму вообще не могу разобрать что написано
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Почему Вы решили что у Вас паразиты?
По анализам ничего критичного, в биохимии несколько повышен билирубин. Может быть следствием приёма лекарств антибиотиков и застоя желчи.
Принимать Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Из обследований запланировать УЗИ ОБП и если хотите дообследоваться на паразитов: кал методом обогащения трёхкратно.
Общий анализ крови тоже желательно посмотреть.
Клиент
Анна, добрый день . есть оак чуть ранее даты , и узи . сейчас все прикреплю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет. По поводу зуда в анусе, то скорее всего это острицы, нужно сдать соскоб, пропить вермокс.