На границе S1/S2 сегментов левого легкого (субплеврально) обнаружено образование размером 9x8 мм с четким и ровным контуром. Оно окружено мелкими перибронховаскулярными узелками (1–3 мм). Подскажите, что это - туберкулёз/ онкологи
На границе S1/S2 сегментов левого легкого (субплеврально) обнаружено образование размером 9x8 мм с четким и ровным контуром. Оно окружено мелкими перибронховаскулярными узелками (1–3 мм).. на что это описание КТ больше похоже- туберкулёз/ онкология?
Здравствуйте!
Тубнасторожденость имеется в таких случаях, так как очаг расположен на верхушке легкого, эти места «любит» туберкулёз.
В таких случаях, как правило, рекомендуется консультация фтизиатра для дообследования. Обычно оно включает Диаскин-тест, обследование мокроты методом микроскопии, методом ПЦР, посев на жидкие и твердые питательные среды, также при необходимости могут провести фибробронхоскопию с последующим исследованием промывных вод.