Почему увеличилась ЩЖ, образовались кисты, в перешейке новообразование
Здравствуйте. В декабре 2022 мне поставили диагноз : Е05.0 Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Болезнь Грейвса с узловым левосторонним коллоидным зобом. По результатам УЗИ размер ЩЖ : правая доля 19•18•53, левая доля 22•19•53 , перешеек 5. Объём ЩЖ 19.3мл. Эхо плотность обычная. В нижнем полюсе левой доли изоэхогенный узел с чётким контуром неоднородной структуры размером 16*13*5.биопсия узла. Тип кровотока в узле интрадулярный. Проведена Сцинтиграфия ЩЖ. Результат СТ3 - 3.43 ,СТ4 -9.78, ТТГ -0.06 . Было рекомендовано принимать тиамозол 5мг утром после еды. Контроль УЗИ в апреле. По результатам ЩЖ увеличилась, появились множественные кистозные изменения. Вот результаты: правая доля 20•18•57, левая доля 22•22•62 перешеек 5, объём железы 24.2.эхоплотность неравномерно снижена. Эхоструктура диффузно-неоднородная. По латеральному контуру левой доли определяется кистозно-солилидное образование размерами 18•16*17мм, с ровным контуром. Тип кровотока в узле перинодулярный. В перешейке подобное образование размером 7*5*6мм.тип кровотока в узле аваскулярный. В структуре лев.доли определяются множественные кистозные включения диаметром до 3мм. СТ4- 9.43, ТТГ-2.21 Я очень беспокоюсь почему увеличивается ЩЖ, почему образовались кисты и новообразование в перешейке, верно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
В декабре сдавали АТ к рТТГ?
Не болели в ноябре - декабре?
Какие сейчас жалобы есть?
Дарья, Аутоантитела к рецептору ТТГ 2.93 сдавала 23.11.2022. Болела в январе ОРВИ в лёгкой форме
Принятый ответ
Добрый день!
Напишите результат сцинтиграфии и АТрТТГ, если сдавали на антитела, и норматив Т4св вашей лаборатории.
Напишите жалобы сейчас какие.
Светлана, заключение Сцинтиграфии : Сцинтиграфические данные "горячего" узла левой доли щитовидной железы. По состоянию особых жалоб нет. Иногда при сглатывании ощущение "ком в горле"
Здравствуйте, волноваться не нужно.
Кисты на щж- это доброкачественные образования. Что касается лечения, то скажите пожалуйста, сдавали ли Ат крТТГ? Однократно сдавали анализ на Ттг, Т4св, Т3св и начали лечение Тирозол? Что сейчас беспокоит?