Почему немеет стопа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации,нет возможности попасть к специалисту . Сильная боль в пояснице, не могу выпрямить полностью спину, лежать на спине не могу от слова совсем, тянущая боль отдаёт в правую ногу , онемела стопа, ходить могу только в полусогнутом состоянии, на работе медик, колят кетопрофен, таблетки Комбилипен, мазь Долобене ,получилась возможность сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описание: Техника сканирования: Т2 FSE-coronar,T1 FLAIR,T2 FSE-sagital, T2 GRE axial. На серии томограмм нижнегрудного (с уровня Th10) и пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется небольшой С-образный левосторонний сколиоз и выпрямленность лордоза. Тела позвонков с краевыми приострениями, высота тел сохранена. Замыкательные пластинки позвонков с четкими не ровными контурами из-за наличия мелких хрящевых вдавлений (грыжи Шморля). МР-сигнал костного мозга тел и отростков позвонков не изменен. В структуре межпозвонковых дисков определяются дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной с латерализацией влево грыжи диска L5-S1 глубиной 7,5 мм., с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешка слева. Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не изменены. Конский хвост обычной формы, с четкими ровными контурами, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов. Гипертрофия желтой связки на уровне всех дисков. Позвоночный канал обычных размеров. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Центральная с латерализацией влево грыжа диска L5-S1. Гипертрофия желтой связки на уровне всех дисков. Рекомендована консультация невропатолога. То что дают на работе не помогает. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и насколько это серьёзно? Заранее спасибо.
Здравствуйте! По данным мрт- грыжа средних размеров с компрессией корешка. Немеет левая стопа? Нет ли слабости в левой стопе? По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Левая ступня полностью снизу кроме большого пальца, онемевшая всё время, иногда чувство как будто так перетекает жидкость
У Вас немеет левая ступня за счет сдавления нервного корешка грыжей. Можно к лечению добавить нейромидин(аксамон) 15 мг/мл 1 мл в/м 1 р в день- 10 дней. +если нет противопоказаний- можно добавить физиотерапию. И обязательная консультация нейрохирурга с целью решения дальнейшей тактики лечения.
Спасибо большое, данное лечение сможет снять онемение в стопе или только купирует боль для нормального функционирования?
Принятый ответ
Лечение комплексное, снимет и онемение. Но не всегда онемение можно снять консервативным методом лечения и порой только лишь убрать это можно оперативным методом лечения.
Здравствуйте!
По мрт описывают крупную грыжу со сдавлением нервного корешка, который отвечает за иннервацию нижней конечности левой.
Можно продолжить кетопрофен и добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Местно можно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), также неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3-х месяцев.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъем тяжестей свыше 10 кг.
Здравствуйте! На пятки и на носки встать можете? Нет нарушения мочеиспускания? По МРТ есть довольно большая грыжа,которая сдавливает нервный корешок S1,что и даёт онемение по задней поверхности ноги и стопы. Главное,исключить слабость стопы