Беременность и каменный живот

Беременность 27 недель и два дня. Заметила что уже вот как дня два, при ходьбе живот каменный сверху, над пупком как будто распирает. В положение лёжа все норм, но бывают спазмы как при месячных внизу живот но не часто. Очень переживаю что это. Когда иду бывает начинает болеть там же вверху.

30 лет
29 Марта ·Просмотров: 53·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для гипертонуса матки на фоне физического напряжения , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ, врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ощущения «каменного» живота при какой-либо физической активности, вероятнее указывает на временное повышение тонуса матки, что является абсолютно физиологичным явлением во время беременности, так как матка - это мышца, а мышцах свойственно приходить в тонус время от времени, в ответ на любой раздражитель (осмотр, смена положения тела, давление датчика при узи, физическая активность и пр.) и расслабляться в покое (как раз в положении лежа, после отдыха).
Эпизоды дискомфорта внизу живота по типу спазмов чаще всего ассоциированы с растяжением связачного аппарата и увеличением размеров матки, что также может является вариантом нормы.
Не должно быть именно болевых ощущений, которые становятся регулярными и нарастающими, а также кровянистых выделений из половых путей.
В подобном случае при волнениях - оптимально посетить своего лечащего врача для осмотра и оценки ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, матка это мышечный орган, и время от времени возможно усиление её тонуса (спровоцированного усталостью, стрессом, физ активностью, и иногда даже обезвоживанием). В таких случаях рекомендуется прием магний б6 по 1таб 3р/д в течении 7-10дней, свечи папаверина ректально.При выраженном характере болей, без тенденции к уменьшению в покое, показан очный осмотр у врача. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна . Так может проявляться мышечный тонус , для облегчения состояния могут рекомендовать использовать поддерживающий бандаж . Если состояние быстро проходит , это может быть в норме. Если жалобы выражены могут рекомендовать консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле такие боли и жалобы далеко не редкость в период беременности. Связано это с тем что матка является мышечным органом и она в норме должна сокращаться и приходить в тонус. Для малыша это не опасно, если нет кровянистых выделений. Рекомендуется контроль узи в динамике. При болях можно использовать свечи с папаверином ректально.