Кость прорезалась через десну

Здравствуйте! 8 дней назад удаляла две 8-ки, нижнюю и верхнюю, зубы были ретинированные, лежачие. Лунки не беспокоят, но нижней десне с внутренней стороны (где язык), прорезалась кость и довольно большая и острая, невыносимая боль, даже глотать слюну сложно, несмотря на прием нимесила. Вчера была на приеме у врача, проводившего удаление. Он сказал ничего не делать и дождаться, что образование рассосется. А если сейчас спилить эту кость, то будет еще большее разрастание. Так ли это? Я уже готова выбить себе челюсть….. Все время лечения принимаю антибиотики, провожу гигиену.

Нет
26 лет
29 Марта ·Просмотров: 351·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Кость не рассосется самостоятельно

Изабела Ваховна, фото прикрепила

Увидела фотографию.
В таких случаях рекомендуется очно посетить снова стоматолога хирурга и под местной анестезией сгладить острый край лунки. Самостоятельно он не рассосется , не зарастет. Но будет травмировать слизистую языка🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

По описанию можно предположить наличие острого края лунки. Самостоятельно неровность, скорее всего, не сгладится, не исчезнет. B подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу, врач под местной анестезией подшлифует острый край

Светлана Марсовна, фото прикрепила

Фотография, к сожалению, очень смазанная. Если чувствуется острый край, все же рекомендуется его убрать. Иначе так и будет беспокоить, травмировать

Сглаживание острого края- стандартная процедура , проводится под местной анестезией, занимает 2-3 минуты

Светлана Марсовна, спасибо! Подгрузила другое фото

Посмотрела, благодарю Вас за информацию. Да, можно предположить, что имеется острый край. В подобной ситуации рассматривают сглаживание костной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить формирование острого края лунки. Он действительно может травмировать десну изнутри и вызывать болезненность.
Если край слишком острый, то как правило, он не сгладится сам. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы врач аккуратно его подшлифовал.
Сможете прикрепить фото?

Ирина Николаевна, фото прикрепила

Фото мутное, совсем ничего не видно. Но если острый край лунки беспокоит, то обычно рекомендуется обратиться к врачу, он его подшлифует, это обычно быстрая процедура.

Ирина Николаевна, поняла, спасибо!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Ирина Николаевна, спасибо! Подгрузила другое фото

Увмдела. Да, это вероятнее всего острый край лунки, который может травмировать десну изнутри и вызывать болезненность. Обычно сам он не сглаживается, поэтому, как правило, рекомендуется его подшлифовка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, фотографии получились не в фокусе, если получится их переделать, то можно приложить новые фотографии к вопросу.
Но судя по описанию скорее беспокоит острый край лунки, его можно и нужно сейчас подшлифовать. Это не увеличит раневую поверхность, а наоборот поспособствует заживлению.

Резеда Рустямовна, спасибо! Подгрузила другое фото

Благодарю вас за новую фотографию, получилось рассмотреть, да, это острый край вы чувствуете. Под анестезией его сгладят и больше беспокоить это место не будет🙏🏻

Резеда Рустямовна, спасибо огромное! Осталось найти срочную запись

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения этой ситуации!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте,Ульяна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото похоже либо на острый край лунки, либо на осколок.
В обоих случаях самостоятельного рассасывания не будет.
Острый край лунки в данном случае нужно пришлифовать, а осколок удалить.
Скажите, рентген делали?

Наталья Александровна, да, делали после удаления. Замечаний не было, зубы были удалены целиком, без дробления

Тогда это острый край лунки,его рекомендовано отшлифовать🙏

Наталья Александровна, спасибо большое! Это обязательно нужно идти к стоматологу-хирургу или же любой стоматолог может это сделать? Мой хирург, удалявший зуб, отказался что-то делать( сказал, что пройдет само. Теперь думаю, к какому специалисту идти

Можно подойти к любому хирургу🙏