После удаления зуба есть трудности с открыванием рта. Ж.61 год

Добрый день! Мама жены. 61 год. 28-го марта обратилась к стоматологу по поводу сильного воспаления дёсен и неба и болей в зубах во время приёма пищи. Был сделан рентген и немедленно удалены 2 зуба мудрости слева. Назначен антибиотик амоксиклав, полоскание рта морской водой. 1 зуб был с кистой двухкамерной. Спустя неделю явилась на осмотр. Десны зажили хорошо, но перестал открываться рот. Рекомендовано: раствор димексида - компрессы, полоскание рта теплым-прохладным, гимнастика для челюсти. В течение месяца ничего не изменилось - рот не открывается, голова болит, приём пищи максимально затруднен. Сегодня сходила к этим же врачам, прописали лекарств на 18.000р Список прикрепила. Но никто не говорит, что за диагноз, от чего лечим и почему такие дорогие лекарства. Клиника платная. Других врачей в городе нет. Прошу пояснить что у меня возможно и нормальный ли курс прописали? P.S. Периодически пропиваю на не постоянной основе - Тромбоасс, крестор, кардиомагнил, циклим.

Аритмия, забиты сосуды, экстирпация сделана более 10 лет назад.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Мидокалм снимает мышечный спазм - может быть после введенной анестезии при удалении нижней 8-ки. Попали в мышцу грубо говоря.
Целекоксиб снимает болевой синдром такого происхождения и также слегка способствует открыванию рта.
ДОНА снимает боль и воспаление в суставе - если причина нарушения открывания и болей в нем.
В принципе прием препаратов оправдан.
После удаления нижней 8 нередко бывают такие симптомы. В течение месяца , как правило, проходят. Если лучше не будет становится после начала приема лекарств. терапии , которую назначил врач, то рекомендуется очная консультация у гнатолога-специалист по внчс

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777200972d1fbc56de2ecdb245e810ac7e2f7cbbc.jpg
Сергей
Клиент

Изабела Ваховна, понял спасибо. Я еще спросил про совместимость лекарств у ИИ. Пишет что Тромбоасс и Кардиомагнил нельзя принимать с Целекоксиб. Это так и есть? Нужно отменить, а то пишет могут быть ЖКТ кровотечения?

Жкт кровотечения могут быть если в желудке или в двенадцатиперстной кишке - язвы. Совместное применение препаратов в официальной инструкции не запрещено. Но лучше уточнить у кардиолога в любом случае . А вообще в идеале конечно на счет препаратов консультация у гнатолога- он все сразу разложит по полочкам . Но если в городе, нет то тогда слушать стоматолога лечащего + кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей!
Если ограничение открывания рта стало только после удаления Зубов, то возможно причина была в отеке мягких тканей и при этом есть изменение в височно-нижнечелюстного сустава.
Мидокалм-это милрелаксант, он убирает спазм жевательных мышц)
Дона принимается при артрозах, то есть деструктивных изменений в суставах)
Целекоксиб снимает болевой симптом)
делали ли снимок сустава перед назначением препарата?
Вообще конечно маме нужно для начала на прием к гнатологу, (это специалист по внчс), врач либо утвердит лечение или же скоректирует)

Сергей
Клиент

Наталья Александровна, снимок не делали. У нее в городе проблема со стоматологами. Гнатологов вообще там никогда не было. Максимум приезжает пару раз в неделю стоматолог-хирург и ортодонт.

В принципе снимок и хирург может смотреть, будет понятно есть ли изменения у головки сустава и суставного диска))

Назначение ведь и сделал хирург верно?

Сергей
Клиент

Наталья Александровна, просто стоматолог. Хирург будет 8 мая

Тогда все таки дождитесь хирурга.
Пока думаю стоит принимать только мидокалм и целекоксиб
Насчет Доны нужно снимок делать, если нет артроза, то смысла нет🙏

Принятый ответ

Только по фото назначений и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите,пожалуйста,делали ли обследование суставов, КТ или МРТ? Смотрел ли на очном приёме стоматолог ортодонт?