Зубы мудрости
Добрый день! Сын, 16 лет. Год назад начал жаловаться на боль в челюсти - лезла правая нижняя восьмерка. Были частые жалобы, что ноет-ноет там. Пошли к стоматологу - он говорит, что место для нее есть, встала ровно, все хорошо. Оснований для удаления нет. Месяца 4 назад появилась верхушка левой нижней 8ки, соответственно, болит весь рот, как говорит сын. Что якобы они мешают ему, и он их чувствует. Снова обратились к стоматологу - 2й сказал тоже самое, что да- лезут оба, может быть болезненно. Спустя время обратились в 3ю клинику - мои нервы уже не выдерживают постоянного нытья. Там стоматолог и хирург говорят по КТ и МРТ и по визуальному осмотру, что скорее всего боль доставляют верхние 8ки, которые еще не прорезались, а боль эта отдает вообще на весь рот. Хирург сказал, что лезть не советует туда, что у сына сейчас период активного роста, зачем внедряться и расковыривать всю верхнюю десну с 2х сторон и удалять верхние. Верхние 8ки идут не совсем прямо, но что будет к моменту, когда они вылезут, не известно. Что надо переждать, чего в принципе, и я придерживаюсь. Минимум вмешательства в организм. По снимкам видно, что правая нижняя челюсть чуть длиннее левой, но это тоже восстановится - т.е. левая тоже подрастет, когда вылезет левая нижняя 8ка. Вообщем, заключение, что внедряться и лезть туда на текущий момент нет оснований. И направили к ортодонту. А ортодонт завила, что удалять нужно вообще все 8ки. И причем срочно, не тянуть. Ну и что - что верхние еще даже "носа" своего не показали из десны! "Это вообще ерунда" - ее слова. Самое смешное, что посмотрела снимки, а в рот даже не заглянула. Чудо-специалист! Очень прошу Вас проконсультировать по данному вопросу. Как Вам видится наша ситуация. Заключение МРТ и КТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ортодонт, скорее всего, сказал удалять, чтобы избежать смещения верхних зубов из-за прорезывания 8ок
Удалять в таком возрасте 8ки, конечно, не очень хочется, тем более, судя по всему, верхние растут не так ровно, как нижние
Можно проконсультироваться с другим ортодонтом, послушать его мнение, но обязательно с очным осмотром
Марехи Григорьевна, добрый вечер. Спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями.
При прорезывании зубов мудрости боль может быть очень сильной, вплоть до того что открывать и закрывать рот становится некомфортно.
И это касается как верхних, так и нижних зубов мудрости.
Расположение зубов мудрости на нижней челюсти почти ровно(по окклюзии), а вот на верхней челюсти они идут с наклоном.
Если во рту есть для них место и они будут участвовать в жевании, то их можно не удалять.
Резеда Рустямовна, здравствуйте.
Аппетит у сына, тьфу3 раза, хороший. Сухарики ест спокойно. Бургеры любит, никогда не отказывается. Температуры не было. Но он правда с детства очень терпеливый. Рот открывает спокойно, без проблем.
А можно ли по снимкам сказать, есть место у верхних для роста или нет?
Принятый ответ
Очень радостно, что состояние стало лучше, острый период боли при прорезывании походе прошел.
По оптг можно предположить, что зубы прорежутся с небольшим наклоном, но иногда со временем они немного смещаются-при активном жевании.
Хотелось бы отметить, что при боли возможно потребуется помощь хирурга для того, чтобы капюшон подрезать, когда снова зубы начнут свое движение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить травматическое прорезывание Зубов мудрости. Даже если места достаточно, десна может воспаляться и вызывать сильную боль.
Хирург прав, говоря, что рост челюсти продолжается, обычно до 18–21 года. Левая сторона может догнать правую, когда прорежется зуб. В таких ситуациях действительно может быть рекомендована тактика наблюдения. Ну и еще один очный прием у ортодонта, как правило, не помешает, чтобы врач провел осмотр, посмотрел исследование.
Здравствуйте, Ирина!
По снимкам действительно верхние восьмерки не очень хорошо расположены, так как лезут в сторону.
Но, по заключению имеется дегенеративные изменения суставного диска, так как он утолщен и неправильной формы. Это может давать боль, а не только зуб мудрости.
Травмы не было ранее в эту область?
Наталья Александровна, добрый вечер. Нет, травм не было. Хирург считает, что это неравномерный рост челюсти, поэтому и изменения в суставе. Это правая сторона, где нижняя 8ка практически вся уже вылезла. и Эта же (правая) половина челюсти чуть длиннее, чем левая.
Когда идет неравномерный рост челюсти, то нагрузка на один из суставов идет больше.
Но дегенеративные изменения могут прогрессировать, поэтому лучше к гнатологу сходить на консультацию.
По поводу удаления Зубов мудрости, нижние хорошо стоят. Верхние под наклоном, и скорее всего в будущем пойдут под удаление, если начнут травмировать щеку например.
Наталья Александровна, были и у гнатолога-стоматолога. Он не дал гарантии, что удаление 8-к повлияет на состояние сустава. По Результатам кт он не видит серьезных нарушений.
Принятый ответ
А удаление 8 действительно чаще всего не оказывает влияния на сустав.
Сейчас важно смотреть в динамике рост верхних восьмерок.
Нижние хорошо прорезаны, к ним вопросов вообще нет 🙏
Здравствуйте, Ирина!
Ваш сын сейчас находится в самом физиологичном процессе прорезывания «зубов мудрости». Тот факт, что место для нижних восьмерок есть и они растут ровно это огромная удача и редкость. Боль, которую он чувствует это стандартное распирание и давление при прорезывании, которое может иррадиировать (отдавать) в челюсть, ухо и соседние зубы. Это временно.
Что касается противоречий во мнениях врачей:
1. Хирург прав: лезть в десну и удалять верхние зубы, которые даже не показались, в 16 лет в период активного роста это неоправданная травма. Верхнечелюстные пазухи еще формируются, и любое вмешательство должно быть только по жизненным показаниям (киста, разрушение). Ваш хирург рассуждает здраво: «наблюдаем, не мешаем».
2. Ортодонт не права (в данном контексте): Заявлять о срочном удалении всех восьмерок, даже не заглянув в рот и не видя клинической картины (прикус ровный, места достаточно) это перебор. Часто ортодонты перестраховываются, чтобы восьмерки потом не сдвинули идеальный прикус после брекетов, но если план лечения не включает брекеты прямо сейчас, паниковать не нужно.
Раз в полгода стоит показываться хирургу и наблюдать.
Изабела Ваховна, Благодарю Вас. Зубы ровные. Брекеты мы не планировали вообще))). Ортодонт сказала, что вот все 8ки удалим, подождем, отдохнем, и если между зубами вдруг появятся какие-то щели, можно будет их запломбировать. Я просто в шоке вышла от этого врача.
Принятый ответ
Ну это неверная тактика все-таки. Из-за удаления зубов мудрости щели не появляются. Зубы мудрости могут толкать впередистоящие зубы, но не наоборот. И рост челюстей в таком возрасте не такой активный, как в 7-8-10 лет и т д.