КОК при перименопаузе
Здравствуйте. Мне 47. В октябре впервые сбился цикл, месячные пришли на 18 день, потом на 21, потом на 16. При этом начались симптомы урогентитальногл синдрома. Сильная речь в мочевой пузыре, позывы и т.д. Все анализы сдала, все чисто, УЗИ тоже не показало воспаления. Гинеколог и Узист подтвердили перименопаузу и снижение эластичность слизистых. Назначили по совокупности запроса (контрацепция и нормализации уровня эстрогена) эстеретту. Прошло три месяца, все было очень комфортно, но сейчас в середине цикла на фоне орви (думаю так) опять возникла резь, несколько дней нарушен сон. Почитала про кок и вижу, что возможно, нужен другой для возраста 45 + типа Клайры, Зоэли. Месячные на фоне эстеретты были регулярные, нескудные. Посоветуйте, пожалуйста, на что заменить эстеретту. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. КОК Эстеретта, содержит в своем составе эстроген, который близок к натуральному эстрогену. Содержащийся в данном препарате эстроген отлично восполняет дефицит и устраняет все перименопаузальные симптомы и нарушения цикла. Боли и рези при мочеиспускании могут быть при воспалительных изменениях и не связанные с приемом препарата. В подобных случаях, рекомендовано сдать общий анализ мочи и мазок. Уже в дальнейшем, решать вопрос о смене КОК. Препарат, в любом случае, следует добить полностью, а после окончания приема упаковки можно перейти на КОК Клайра
Янина Александровна, спасибо.Анализ мочи чистый, нет инфекций, грибов и др.Есть истощение слизистые.
Тогда принимаете КОК, не переживайте в данной ситуации. Воспаления все исключены. А Клайра, содержит разные дозы эстрогенов в таблетках, и будет эффективно восполнять дефицит
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Если интересует именно вопрос контрацепции, то можно рассмотреть возможность применения препарата Клайра, совершенно верно.
Если интересует именно купирование климактерических симптомов, наиболее рационально рассмотреть с лечащим врачом возможность применения препарата Фемостон 2/10, конечно.
Елена Борисовна, спасибо. Интересует и контрацепция и нормализация гормонального фона. Месячные регулярны, показаний к ЗГТ врач не нашла.
Но слизистые очевидно страдают, это заметно. Клайра, я,так понимаю, содержит более высокую дозу эстрогена?
Преимущество Клайры в том, что она содержит «биоидентичный» эстроген, по структуре близкий к естественному гормону женщины.
К тому же, режим приёма многофазный (таблетки содержат разное количество гормонов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! В возрасте перименопаузального перехода рекомендуют кок с эстрогеном приближенным к натуральному, но не для того чтобы восполнить дефицит эстрогенов, а чтобы убрать флюктуацию гормонов, качели эстрогена и Прогестерона, которые приводят к дестабилизации, которая стимулирует нарушение цикла, иногда аномальные маточные кровотечения, нарушения сна, выраженную утомляемость, раздражительность, агрессивность, эмоциональную лабильность.
При симптомах генитоуринарного синдрома рекомендуют эстрогены локально, то есть местно во влагалище, крем или свечи с эстрогеном. Так же хорошо с подобными симптомами справляется прастерон (интрароса). В такой ситуации рекомендуют свечи 10-14 дней по 1 во влагалище на ночь, далее по 1 свече 2 раза в неделю длительно, действует местно, практически не всасываясь в системный кровоток. По этому в такой ситуации обсудить с доктором прием овестина/прастерона вагинально. Или пробовать на первом этапе не эстрогены, а гиалуроновую кислоту, например эстрогиал гель/свечи, так же 14 дней каждый день во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю длительно.
Относительно кок да, если есть эффекты, которые не устранены можно пробовать переход на клайра, через 3 месяца оценить самочувствие.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не противопоказана комбинированная гормональная контрацепция, то у женщин посте 40 лет отдают предпочтение КОКам в составе с эстрогенами, идентичными натуральным. Чаще всего в подобных случаях могут рекомендовать "Клайру".
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется ориентироваться непосредственно на ваши жалобы и запросы.
Обычно в таком случае если есть приливы и тахикардия, то предпочтение может быть отдано приему заместительной гормональной терапии. В противном случае и необходимости контрацепции лучше рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов в составе которых есть натуральный эстроген, например клайра.