Что вас беспокоит?

Дисплазия ТБС подвывих

Правый тзс альфа 46 Бетта 75 Левый тзс альфа 45 Бетта 71 УЗИ:признаки тяжелой ацетабулярной дисплазии тазобедренных суставов без признаков латеропозиции сустава .Тип 2 с по графу . При таких углах возможно ограничиться стременами Павлика или гипс неизбежен ? малышке 2 месяца 23 дня.Возможно можно массажи делать ?есть ренген

Нет
33 года
29 Марта ·Просмотров: 126·Лера, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дисплазия тяжёлая, вертлужные впадины ещё почти не сформировались.
Я расцениваю ситуацию как на грани подвывих-вывих с обеих сторон.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или жёсткая шина Кошля. Носить 24\7 без перерывов. Не снимать.
Гигиену проводить в шине. Никаких процедур. Сейчас шина - это основное.
2. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Берите направление. Уже сейчас нужно показаться.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Спасибо большое за рекомендации.
Чтоб сделать ренген через 2 месяца нужно же будет снять стремена и выпрямить ножки ,это не обнулит все результаты ?или за это время (2 месяца) впадины сформируются ?

Скажите пожалуйста,я выслушала 2х врачей и в нашем городе почему-то только гипсованием занимаются отрицая шины и ортезы.Если мы походим в стремени как советуете и примерно через недели 2/3 сделаем узи проверив углы (если они начнут расти) можно будет продолжить носить стремя ,ну или в отсутствии динамики идти на гипс чтоб не терять время ?

Конечно, снять и выпрямить. Это нормально, допускается, стандарт обследования.
Сформируются или нет, как раз на рентгене и увидим.

Про УЗИ забывайте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
По УЗИ дисплазию не лечат. Тем более, такую серьёзную.

Чтобы не терять время, сейчас накладывайте металлический Кошля или уже Павлика и езжайте в областную больницу, как выше и было рекомендовано.
Если там скажут гипсовать, то там и загипсуете. Пока шина не навредит.

Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без рентгена через 2 мес добавить нечего. Не болейте.


Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка имеется маргинальный (краевой) вывих справа и подвывих слева.
Возраст позволяет начать лечение с ношения шины Кошля. Эта шина жестко фиксирует ноги в положении разведения и позволяет проводить гигиену не снимая шину. Стремена не удержат жестко головку внутри сустава и в суставе будут сохраняться движения, которые затруднят и замедлят формирование впадин.
В лечении также следует провести курс электрофореза с эуфиллином на пояснично - крестцовую область и парафиновые аппликации на ягодицы по 10 процедур.
Массаж пока проводить не нужно.
Вит Д до 1000 МЕ
Контрольный осмотр ортопеда через неделю ношения шины для определения положения головок внутри впадин и в дальнейшем по показаниям.
Через 2 мес провести рентгенконтроль ТОЛЬКО в шине!
Дальнейшая тактика может быть определена после рентгенконтроля

Здравствуйте,скажите пожалуйста в белорусская усовершенствованная шина Кошля подойдут, или именно с кольцами которая ?

Лучше с разводящейся перекладиной и кольцами. Такую шину можно использовать и корректировать при росте ребенка, разводя перекладину

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.