Консультация терапевта /

Расшифровать анализы крови — вопрос №1878005

Здравствуйте! Женщине 52 года, в 2006 году был ладонно-подошвенный псориаз, вылечила, и больше не болела, но 2023 году опять появился ладонно-подошвенный псориаз, на руках вылечила быстро за месяц, а на ногах вот уже как семь месяцев вылечить не могу. На постоянной основе принимаю Амлодипин+Периндоприл 5+4 и бисопролол 2.5. Последний месяц сильно стали болеть практически все суставы. Пожалуйста расшифруйте мои анализы и подскажите к каким врачам необходимо обратиться.

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Температура тела какая сейчас? Физическая нагрузка адекватная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, есть нарушение в деятельности печени, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! скажите, а Гептрал как принимать утром,вечером,до еды или после?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки). · Таблетки Гептрал 400 мг следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.
Клиент
Михаил Николаевич, понятно, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы к вопросу не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, а сейчас прикрепились?
Терапевт
Да, смотрю файл.
Повышение глюкозы, гематокрита говорят о вероятном сахарном диабете или преддиабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR. консультация эндокринолога; в настоящее время - питание по 9 столу.
Повышение СРБ обусловлено болями в суставах.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу повышение мочевой кислоты необходимо соблюдение низкопуриновой диеты; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
При неэффективности низкопуриновой диеты - аллопуринол 100 мг по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, а как принимать омега 3 сколько раз в день и какую омегу купить их а аптеке очень много разновидностей и пойдет кардио омега 3?
Терапевт
Омегу 3 нужно принимать 1000 мг в день, чаще эта доза в 1 капсуле. Принимают омегу в первой половине дня утром или в обед желательно с жирной пищей.
Мне нравиться омега от Solgar (Солгар) или Now Foods (Нау Фудс).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!скажите свое мнение, мне по моим анализам нужно пропить Гептрал 400мг. месяц по 1 таб., стоит пить?
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом небольшого повышения АЛТ можно пропить гептрал, либо просто соблюдать указанную в первом ответе диету; гептрал принимают по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, все понятно)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточности потребления жидкости( необходимо пить 30 мл на 1 кг массы тела).
Незначительно повышен печеночный фермент, такое может быть на фоне препаратов и неправильного питания
Повышена глюкоза. За сколько до сдачи анализа вы ели последний раз?
Мочевая кислота и СРБ повышены на фоне воспаления суставов
Также, повышен холестерин
за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Если я правильно поняла Вы гипертоник, и как выяснилось не следите за свои липидным спектром в полной мере, очень высокие показатели холестерина, ЛПНП, это способствует быстрому развитию атеросклероза и дальнейшему повышению АД.
Зарегистрирован повышенный показатель мочевой кислоты, она может вызывать воспаление в суставах, к тому же есть такой момент, что псориаз тоже вызывает поражение суставов, у Вас и наблюдаются умеренное повышение показателей воспаления в биохимии.
Если Вам не удаётся снизить холестерин правильным питанием имеет смысл начинать приём статинов ( аторис, розувостатин, крестор 20 мг), через 3 мес обязательный контроль показателей с контролем АСТ и АЛТ.
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол , начинаете со 100 мг, в дальнейшем возможно повышение дозы.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Клиент
Светлана Николаевна, у меня к вечеру сильно отекают ноги какой препарат можно пить?
Клиент
Светлана Николаевна, аллопуринол 100 мг сколько пить по времени?
Кардиолог, Терапевт
Аллопуринол принимают долго, хотяб 3 мес принимаете и смотрите по результату анализа снизилась ли мочевая кислота.
Отеки голеней бывают от разных причин, если это просто во второй половине дня как следствие долгого пребывания на ногах или стояния, это одно, если у Вас есть варикозная болезнь сосудов нижних конечностей, другие препараты. А если у Вас есть избыточная масса тела, то отёк может быть связан с задержкой жидкости. Просто так принимать мочегонное вредно для почек, ведь причина не всегда в их нарушениях. Влиять нужно на причину, тогда здоровее будем и побочных действий лекарств не будет.
Клиент
Светлана Николаевна, понятно, спасибо)
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, у розувастатина очень много побочек, мне год назад эндокринолог выписывала розувастатин у меня плохой холестерин был 5,8, но я побоялась его принимать, наверно зря?
Кардиолог, Терапевт
Очень сильно зря, много побочных эффектов написано, а встречается на самом деле очень мало и редко.
А тот холестерин который каждый день увеличивает холестериновые бляшки в сосудах со всех органах, обратно из сосудов уже не достать, даже если сейчас начнёте принимать препарат, то те изменения которые произошли останутся.
Поймите одну вещь, холестерин никого и никак не болит, он садится в сосуды, а болят последствия холестерина это инфаркт и инсульт. Понимаете какая грандиозная разница в качестве жизни, возможный побочный эффект приема розувостатина ( который практически никогда не возникает), и инфаркты….
Это все более серьезно, мы часто недооцениваемся риски, а они всегда в жизни есть. Риски приема статинов преувеличены, очень.
Клиент
Светлана Николаевна, ясно, розувастатин принимать 3 месяца, а потом сдать повторный анализ?
Кардиолог, Терапевт
Светлана, аллопуринол 100 мг от мочевой кислоты принимаем до улучшения.
А розувостатин принимают годами, даже если показатели улучшаются или становятся нормальными, то можно уменьшить дозу, а сам препарат принимают. Атеросклероз он с нами на всегда и контролировать его нужно всегда.
Клиент
Светлана Николаевна, понятно,спасибо)
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, а как принимать розувастатин, у меня 20мг ?
Кардиолог, Терапевт
По 1 таб вечером, в принципе один раз а день. Утром лекарства от давления, вечером розувостатин. Чтоб в одной горсточке не собирать много лекарств, разделяйте по времени.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, поняла,большое спасибо)
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте!скажите свое мнение, мне доктор посоветовал по моим анализам пропить Гептрал 400мг. месяц по 1 таб. стоит пить?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию вашей проблемы вам нужно наблюдаться у дерматолога (лечение кожи) и ревматолога (лечение суставов), тк псориаз хроническое заболеванием и рецидивирует в связи с нарушениями в организме.
лабораторно в общем анализе крови повышен гематокрит - не страшно, возможно, накануне мало пили воды, или перед сдачей крови.
б/х крови: диет вы не соблюдаете: повышен печеночный фермент - АЛТ, дислипидемия выраженная, повышение мочевой кислоты (ограничить пиво, говядину, красное вино, помидоры, сыры) и глюкоза.
Если в общем сейчас нужно соблюдать стол № 5 по печени, затем перейдете на средиземноморскую диету с ограничением продуктов, повышающий мочевую кислоту. Выполните УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (печень участвует в липидном обмене, поэтому нормализация работы печени приведет к некоторому снижению холестерина и его "плохих" фракций), УЗИ сосудов шеи на предмет поиска атеросклеротических бляшек.
По поводу повышенной глюкозы - повторно сдача глюкозы крови натощак из вены и на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Какой у вас рост и вес?
Повышение С-реактиного белка - маркера воспаления может обусловлено в том числе суставным синдромом.
Клиент
Ирина Владимировна, рост 160, вес 90
Кардиолог, Терапевт
Вес нужно снижать, но принимая во внимание болевой синдром в суставах, выполняйте то, что вам сейчас под силу и комфортно, хотя бы просто ходьба, сейчас сделайте акцент на диету (рот зашивать не нужно, просто пересмотрите рацион и отследите, что едите "нехорошего").
То, что ревматоидный фактор в норме - хорошо, но к ревматологу все равно нужно записаться, лучше очно, чтобы врач осмотрел ваши суставы.
Клиент
Ирина Владимировна, понятно, спасибо)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!скажите свое мнение, мне доктор посоветовал по моим анализам пропить Гептрал 400мг. месяц по 1 таб. стоит пить?
Кардиолог, Терапевт
Больших клинических исследований с гептралом не было, эффект его на печень в мировом сообществе не доказан.
Если говорить про гепатопротекторы, то здесь выступает на первое место препараты урсодезоксихолевой кислоты-урсосан, урсофальк, урсодез, эксхол.
Эти препараты обладают в том числе желчегонным эффектом, опосредованно снижают холестерин. Но для того,чтобы их начать принимать лучше сначала выполнить УЗИ печени и желчевыводящих путей.
Клиент
Ирина Владимировна, понятно спасибо)