У ребенка прыщик на соске

Здравствуйте,ребенку 5лет. В прошлом году был маленький прыщичек на соске, вчера посмотрела вырос. Ее не беспокоит. Выделяемого нет, красноты тоже нет. Но сам он подрос за год. Что делать

Нет
34 года
29 Марта ·Просмотров: 116·Юлия, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предложить закупоренный проток.
С учётом того, что он становится все больше, можно под местной анестезией вскрыть его у детского хирурга.
В целом жить данный прыщик не мешает и может самостоятельно вскрыться во время одного из купаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, мазать ничем не нужно ?

Не нужно. Смысла в этом никакого нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить закупорку протока или сальной железы. Воспалительных изменений не отмечается. Такие образования, как правило, вскрываются сами, но, при желании и их увеличении, можно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, который выполнит манипуляцию.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каринэ Ашотовна, мазать ничем не нужно ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото это может быть закупоренная железа монтгомери. В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение, главное следить, чтоб не было признаков воспаления - краснота и отёк вокруг. Учитывая, что вы говорите, что есть рост образования, то лучше посетить очно детского хирурга, чтоб точно поставить диагноз.

Принятый ответ

Добрый день!

Визуально и по описанию предположительно киста сальной железы (киста Монтгомери).

-Данное состояние обычно не требует лечения, если нет признаков воспаления (покраснение, отек, болезненность).

-Не выдавливать, не прижигать спиртом или йодом (кожа в этой зоне очень нежная).

Прогноз обычно благоприятный, спонтанная регрессия наступает в 100% неосложненных случаев.