Прокомментируйте пожалуйста холтер

стала плохо себя чувствовать поставила холтер. принимаю конкор 25 мг.

сд 1
49 лет
29 Марта ·Просмотров: 80·Люда

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание достаточно большое количество экстрасистол, которое точно требует дальнейшего обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Ощущаете перебои?
По поводу чего принимаете конкор?

Алена Германовна, был поставлен диагноз 3 года назад желулочковая экстрасистолия

Алена Германовна, прикрепила холтер прошлого года дополнительно, посмотрите пожалуйстра

К сожалению, именно холтера фото не грузится.
Можете написать, сколько тогда было экстрасистол?

Алена Германовна, загрузился пдф файл... посмотрите пожалуйста, он открывается
было 4910 экстрасистол
в мае до этого было 2000 экстрасистол

К сожалению, экстрасистол действительно стало намного больше
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли?

Алена Германовна, да, все в норме, все проверяла...
у меня ребенку 5 лет... очень страшно

Скажите пожалуйста, как дела со сном?
Нет ли проблем по ЖКТ?

Жизни это не угрожает, не беспокойтесь! Все можно решить!

Алена Германовна, Сплю очень плохо каждые 30 минут просыпаюсь
может надо усилить терапию? что -то попить. Работаю учителем, каждый день в школе нервотрепки(((

Скорее здесь может быть вклад повышенного уровня тревоги.
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которые набрали?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш результат. Определяется большое количество желудочковых экстрасистол!! Этим и обусловлено плохое самочувствие. Часто причина в патологии щитовидной железы, снижении гемоглобина крови, или патологии сосудов! Учитывая что у вас сахарный диабет 1 типа это может провоцировать атеросклероз коронарных артерий! В таких случаях нужен очный осмотр кардиолога и назначение препаратов. Возможно рассмотреть проведение коронароангиографии или КТ коронарографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол очень большое, в динамике от прошлого холтера их стало намного больше.
Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет сейчас боли в груди? В чем стало плохо по самочувствию?

Наталья Евгеньевна, узи сосудов шеи норма, состояние просто слабость и плохо в солнечном сплетении... за грудиной не болит, экстрасистолы не чувствую сами... просто как то плохо не объяснить как

Наталья Евгеньевна, сегодня была у кардиолога... ничего жизнеугрожающего нет... пейте конкор 25 как и пили и добавьте панангин и это все(((( что -то думала назначат что-то еще
щитовидка норм, гемоглобин норм, липидный профиль норм

При таком количестве экстрасистол можно рассмотреть приём антиаритмик-пропранорм, например.
Ни с чем не связываете ухудшение?
Возможно, болели? Стресс?

Наталья Евгеньевна, работаю в школе, стресс постоянный.
начали увеличиваться в том году в августе.. с 2000 поднялись до 4000, но тут вообще аж 30 000

Поняла. Можно добавить успокоительные препараты.
Но все же я рассмотрела бы усиление лечения

Наталья Евгеньевна, тоже думаю, что надо усилить к сожалению

Наталья Евгеньевна, какие анализы еще можно сдать?

Проверяем кровь на общий анализ, сахар, холестерин, креатинин, калий, натрий, ферритин, ттг

Наталья Евгеньевна, а потом уже решаем вопрос об усидении терапии?

Да, пока так

Наталья Евгеньевна, загрузила файл с ЭХО сердца - сделала сегодня