Консультация ветеринара /

Новорождённый котенок не сосёт кошку — вопрос №422220

Здравствуйте, вчера родились котята у кошки сфинкса, 3 штуки, 2 сосут и видно по животикам что набирают, а один котенок который родился вторым не сосёт, попробовала кормить из пипетки смесью сильного желания у него нет есть, животик сдулся и худой, что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
То есть у котенка нет глотательных движений?
Молоко выливается или он вообще не глотает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не сосёт если сиську прям к мордочке только слизывает, когда даю из пипетки он мяукает открывает рот я немного выливаю в рот, но не вижу чтобы глотала

Врач УЗД, Хирург
Обложите котенка грелками, бутылками с теплой водой. Поставьте рядом обогреватель , включите лампу. Откройте ротик- прсмотрите, не застряло ли что нибудь ( кусочек плаценты?)
Капайте кошкино молоко по 1 капле
Капнули- и слегка пальцем закрыли носик- котенок рефлекторно сделает глотательное движение
Капайте, пока не заснет- тогда ясно что наелся
Первое время- каждый час, даже ночью
Пусть Вас кто то подменяет
Ветеринар
Здравствуйте. Надо кормить котенка из пипетки смесью и сцеженным у кошки молоком.
Проверить ротовую полость на наличие патологий. И возможно несколько поднять температуру в гнезде, снижение температуры одна из самых частых причин снижения активности и сосательного рефлекса.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте скажите а как поднять температуру
Ветеринар
Грелки. Температура в гнезде в среднем должна быть 37 градусов.
Ветеринар
Простите грелки.
В гнезде около28-30 в первые 1,5 недели
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, если пытаться стимулировать сосательный рефлекс у котенка например при помощи мизинца он полностью отсутствует?
Котенок совсем вялый или может передвигаться, пищит или нет? Стул и мочеиспускание присутствуют? Мама за ним ухаживает?
Сейчас нужно проверить котёнка на наличие врождённых патологий ротовой полости, посмотрите нет ли расщелины на верхнем небе, обеспечить нормальный температурный режим и искусственное кормление из пипетки или специальный зон для новорождённых котят.
Кормим адаптированный смесью для котят.
Регулярный массаж животика по часовой стрелке.
Желательно показать котенка врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пишут и мяукает, двигается, мама за ним ухаживает
Ветеринар
Это хорошо, тогда осмотрите его и кормите пока через пипетку.
Клиент
Дарья, мизинец не сосёт, пепетку когда даю он часть глотает работает глотка, а почему из носа часть, может это патология? Я выдавливаю совсем нрмного
Клиент
Дарья, ой вы знаете я сейчас посмотрела на его небо и у него похоже на расщелину(неужели не лечится? И с зонтом не получится выкормить
Ветеринар
С зондом возможно и получится, но если дефект большой это серьёзные проблемы и в дальнейшем питомец также не сможет нормально потреблять пищу+ возникнут другие патологические процессы как следствие попадания пищи в носовую полость и т.п. + такие котята часто имеют дополнительные скрытые патологии.
Лучше показать врачу очно, оценить степень дефекта и принять решение есть смысл что-то делать или нет.