Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №3206562

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев и 3 недели , на ГВ, ввели прикорм с 5 месяцев овощи , всё было хорошо , а 3 дня назад появилась сыпь , на лице , в основном около рта , десна чешутся , грызёт игрушки , руки , всё подряд , думала может на слюни , тогда почему сыпь на животике была, сейчас меньше . Сыпь светлеет когда спит , начинает в рот лезть , красное всё становится. Посмотрите , пожалуйста, фото приложила . Прикорм 2 дня перестала давать

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а неотонин мазь не подойдет ? Или ля рош ципикар?
Клиент
Дарья Николаевна, и если предположить, что это на слюни , почему же тогда на животе тоже сыпь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элидел будет лучше, это противовоспалительное, не гормональное

На животе раздражительный дерматит, возможно от одежды
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо , спасибо , попробуем элидел . Прикорм продолжать ? А то я подумала , может из за него
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это не на прикорм
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На коже живота отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.
На коже щёк наблюдаются проявления так же контактно-раздражительного дерматита.
Во время прорезывания зубов повышенное слюноотделение нередко становится причиной раздражения кожи. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые при высыхании на поверхности эпидермиса могут вызывать воспалительную реакцию.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, поняла , большое спасибо . Ваши коллеги пишут , что нужно принимать Фенистил ? Нужно ли ? Я как понимаю , он от аллергии
Дерматолог, Детский дерматолог
Мое мнение: Фенистил не нужен. Раздражение - это не аллергия, соответственно в процесс не включены механизмы, на которые антигистаминные бы работали (это учитывая картину по фото и отсутствие в принципе у ребенка зуда)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, посмотрите , пожалуйста, сегодняшнее фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного
Рекомендации можете продолжить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Ограничить водные процедуры, т.е. не купать ?
Клиент
Елена Владимировна, руки постоянно во рту , всё в слюнях , вокруг рта постоянно мокро
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно , только просто желательно долго в воде не находиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте. Подойдет ли для увлажнения биодерма атодерм?
Клиент
Зилия Галимовна, и можно ли вместо элидел а, крем неотанин либо ля рош цитопласт?
Клиент
Зилия Галимовна, и подскажите, если мы весим 9,5 кг сколько капель фенистила?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Он постоянно в слюнях , не получается не мочить . Попробуем мазь , спасибо 🙏
Клиент
Максим Леонидович, посмотрите пожалуйста, последнее фото , это сегодня фотала
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Динамика нормальная продолжайте