Пятно на руке

Появилось около полтора года назад, шелушиться, шершавое. Чем мазать чтобы прошло и что это? Прикрепила фото

26 лет
29 Марта ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста с чем связываете появление?
Была ли травматизация ?
В центре имеется неровность, похоже на отверстие . Вы давили ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само по себе появилось в Сербии. В центре отверстие, в нем постоянно появлялось что-то, и это выдавливалось, на прыщ не похоже, скорее как приросшая к коже штука плотная, но не бородавка, а типа как кусочек риса маленький, который засел в углублении и прирос к стенкам.
Оно никогда не зудело и не чесалось, но чуть-чуть торчало и казалось что его легко подцепить и убрать а потом само заживет, но убирать всегда было очень тяжело, возможно пятно это подтеки от постоянного выдавливания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне это может быть комедон с дерматитом вокруг (от выдавливания или лекарственных мазей) или вирусная бородавка.
Подскажите пожалуйста есть ли боль/зуд в области элемента?
Пытались ли вы его выдавить и что наносили наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно никогда не зудело и не чесалось, но чуть-чуть торчало и казалось что его легко подцепить и убрать а потом само заживет, но убирать всегда было очень тяжело, возможно пятно это подтеки от постоянного выдавливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крема не наносились

Поняла вас! В таком случае больше похоже на макрокомедон, но лучше уточнить диагноз на очном приеме у дерматолога. При подтверждении диагноза предпочтительно удаление путем электрокоагуляции и лазером, чтобы не было больше обострений. Наружно до приема врача лучше ничего не наносить и не выдавливать содержимое, чтобы не смазать клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом месте есть зуд или дискомфорт? Ранее не было подобных проявлений? Самостоятельно ничем не лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно никогда не зудело и не чесалось, но чуть-чуть торчало и казалось что его легко подцепить и убрать а потом само заживет, но убирать всегда было очень тяжело, возможно пятно это подтеки от постоянного выдавливания. Крема не наносились

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, по двум фото невозможно однозначно сказать, что это.

Схоже может выглядеть вирусная бородавка, берматит, подозрение возникает на лейшманиоз, не отдыхали ли в странах Африки, Азии? Не кусали ли насекомые в это место?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
Точнее стоит осмотреть у врача в дерматоскопе
Возможно бородавка учитывая давность
Если подтверждается эта гипотеза,то наиболее эффективным считается удаление лазером образования у врача