На языке у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 2 года , появился неприятный запах изо рта , на языке рана и как будто что то торчит беленькое , также с этой стороны раздражение на щечке внутри с этой же стороны . Что это может быть ?

29 Марта ·Просмотров: 101·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии и вашему описанию можно предположить развитие стоматита (так как есть ранка на языке и на щеке), на языке налет формируется из-за локального нарушения микрофлоры полости рта (дисбиоза).
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном(для малышей ещё есть саше).

Здравствуйте, Мария. Добавьте еще, пожалуйста, фото щеки.
Судя по фотографии, язык обложен налетом.
Ребенок сейчас не болеет? Не принимает антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте)
Приболел насморк зеленый, антибиотики не принимает .
Фото сейчас не могу добавить , уснул нв ночь .))

Поняла Вас. Вероятно, ребенок травмировал (прикусил) язык, а на фоне болезни нарушилась микрофлора полости рта.
В подобной ситуации рекомендуется:
- почаще давать ребенку ромашковый чай (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях наносят гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло персика или облепихи
-для нормализации микрофлоры полости рта дают Бактоблис (в виде саше). Влажную ложку опускают в саше, далее помещают ложку в рот, в течение 30 секунд порошок растворится. Не запивать водой! Процедуру проводят перед сном.
Важно ограничить прием раздражающей пищи, на время убирают все грубые, кислые, горячие продукты питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте добавила фото внутри , спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Да, вероятнее всего, малыш травмировал и язык, и слизистую оболочку щеки.
По фото визуализируется гиперемия (покраснение) слизистой оболочки щеки, небольшие гематомы (кровоизлияния). Подобная ситуация может возникнуть на фоне прикусывания.
Рекомендации чуть выше написала 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. После еды можно делать примочки или обрабатывать отваром ромашки.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал(по инструкции). Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
5. С 5 дня: Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото похоже, что есть нарушение микрофлоры полости рта, так как язык обложен налетом.
Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям, поэтому такая шишечка на боковой поверхности языка является следствием травмы( прикусывание)
Скажите, малыш не болеет?
ОРВИ, ротовирус?

Здравствуйте
Очень похоже, что ребенок прикусил это место или как-то травмировал
Получится прикрепить фото слизистой щеки?
Скажите, неприятный запах изо рта появился, именно с появлением ранки или в другое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте, добавила фото , спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте, ранка уже была несколько дней на слизистой щечке и последние три дня был запах после чистки Зубов , на языке заметила спустя несколько дней .

На щеке и языке однозначно травма, но вот запах не из-за этого думаю. На языке есть налет, он снимается?
Горло чистое?
Проблем с ЖКТ нет у малыша сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марехи Григорьевна, у ребенка симптомы орви два дня ( насморк зеленый )
Из лечения только туалет носа аквалор душ , заложенности нет , выходят хорошо , в горле ничего не заметила . С жкт проблем нет ))

Принятый ответ

Может просто на фоне снижения иммунитета такая реакция. Лечите основные симптомы ОРВИ, а дальше будет понятней. Если станет лучше в течение 7-10 дней, значит все проходит, если же нет, то к стоматологу показать очно