Консультация дерматолога /

Локализованный зуд — вопрос №422233

Добрый день. Возраст 52 года. Из-за ковида застряла в Юго-восточной Азии почти на год. Во время нахождения здесь практически прекратилась менструация - 1 раз за 7 месяцев, хотя в России все было более-менее стабильно, анализы сдавала перед отъездом в феврале 2020, все результаты анализов были в пределах нормы. 3 месяца назад появился постоянный зуд левого бедра в передней части и с внешней стороны, он в основном в ночное время , также иногда есть легкий зуд в ушных раковинах и тоже по ночам. Из-за этого часто просыпаюсь ночью и не могу уснуть. Днем практически не беспокоит, очень редко. Явных внешних повреждений кожи нет. Только еле различимое побеление кожи в одном месте с неровными краями. Оно проявляется после сна, но днем во время движения его практически не видно. Может из-за притока крови..С медициной здесь не очень, но решила обратиться к врачу. Дерматолога нет. Посетила врача общей практики. Сдала анализы и обнаружили. что у меня очень высокий общий холестерин - 348 mg/dl, а HDL и LDL в пределах нормы: 62 и 155 mg/dl соответственно. триглицериды, сахар в пределах нормы. (см.приложенные файлы). По поводу зуда толком ничего не сказали.
Подскажите, пжл, от чего может быть постоянный ночной локализованный зуд? Что предпринять? А то пока попаду в Россию - с ума сойду от этого зуда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
На фото очаг гипомеланоза. С чем это связано, сказать нельзя.
Для лечения можно использовать крем с Бетаметазоном 2 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,добрый день. а что может являться причиной зуда?

Венеролог, Дерматолог, Детский
С чем это связано, сказать нельзя.
Клиент
Михаил, к какому врачу надо обращаться по поводу зуда, если дерматолог не может помочь?
Клиент
Михаил, а есть какой-то импортный аналог этого крема. Я нахожусь заграницей и не смогу купить крем от российского производителя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем с Бетаметазоном это международное название.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото похоже на белый дермографизм, он остаётся после расчесов, в анализах глюкоза на верхней границе, я бы посоветовала исключить сахарный диабет
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Зуд может быть связан с сухостью кожи и шелушением, поэтому регулярно увлажняйте кожу кремом (в составе которого есть пантенол, масло ши,витамин а)
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. я постоянно увлажняю кожу. Это не помогает:((
Клиент
Алина, также шелушение как таковое отсутствует.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Я бы решила, что у вас ангиоспастическая псевдолейкодерма, но зуд для нее не характерен. https://agapovmd.ru/dis/skin/bier-spots.htm

Вы курите? Есть лишний вес? Есть ли эффект от приема антигистаминных?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,добрый день. Не курю, вес на рост 170 - 78 кг. возраст 52
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
От антигистаминных или эмолентов зуд проходит?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А у вас с почками все в порядке? У вас креатинин на верхней границе нормы. При нарушении работы почек и печени может возникать зуд.( На фоне интоксикации). Но он не такой четко локализованный. У вас нет камней в желчном? Мочеиспускание не нарушено?.Запорами не страдаете?.Сейчас можно мазь элоком( думаю она так и называется). 14 дней.
Клиент
Анна, у меня был в детсве и юности хронический пиелонефрит. в юности болела гепатитом а. Год назад камней не было нигде. мочеиспускание частое по ночам..Могу 4 раза сходить. Но это не может быть связано с климаксом?
Акушер, Гинеколог
Если вы ходите не маленькими порциями,то это не норма. И это вероятно проблема с почками. А также сахар нужно проконтролировать. При климаксе частые позывы могут быть ,но маленькими порциями как при цистите. А приливы есть?
Клиент
Анна, хожу маленькими порциями.Запорами не страдаю. Приливов как таковых нет, но и месячные были один раз за 7 месяцев.
Клиент
Анна, подскажите, пжл, какие анализы надо сдать, чтобы исключить печень, почки, сахарный диабет и щитовидку?
Акушер, Гинеколог
Щитовидная железа ТТГ, Т4, ферритин. По поводу почек мочевина, креатинин, мочевая кислота. Печень АЛТ,АСТ ,билирубин , щелочная фосфотаза. Сахарный диабет глюкоза, гликозилированный гемоглобин. Напишите свой возраст и вес и можно по вашему креатинину посчитать скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Анна, возраст 52, рост 170, вес 79 кг
Акушер, Гинеколог
У нижняя границы нормы скорость клубочковой фильтрации. Кроме того обращает на себя внимание уровень калия и натрия в крови. Они на верхней границе нормы. Это тоже говорит в пользу нарушения работы почек. Надо сдать хотя бы общий анализ мочи и белок крови. Такое состояние может быть вторично, то есть проблема с почками например на фоне сахарного диабета.
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию. Неужели у меня это все есть:((( и сахарный диабет и проблемы с почками:((
Акушер, Гинеколог
Ну насчёт сахарного диабета я сомневаюсь ,что он прям уже есть. А вот почки надо проверить. Острой патологии нет. Но надо обязательно доследование
Клиент
Анна, спасибо:) я постараюсь сдать все анализы и напишу Вам результаты в личную консультацию. Мне уже кажется, что у меня и кал светлее, чем обычно и белки внутри глазниц желтоватые:(( уже прям паника:(( Она еще и от того, что не могу получить в Камбодже, где сейчас нахожусь, помощь квалифицированного специалиста. Может, конечно, они где-то и есть, но я их пока не нашла:((
Акушер, Гинеколог
Это вы себя накручиваете. У вас нет ургентной ситуации. Вы домой в Россию не собираетесь?
Клиент
Анна, добрый вечер. В Россию должна была летать каждые три месяца. Но, в связи, с ковидом прилететь не могу пока:(( когда смогу- не понятно. Все зависит от ситуации с короной. В этом и проблема.
Клиент
Анна, возможно накручиваю просто и зуд беспокоит, и какое-то пятно, и еще и холестирин зашкаливает:((как оказалось. для меня это, вообще, откровение было. И еще сплю очень плохо, в том числе, из-за этого..
Акушер, Гинеколог
По поводу холестерина вам можно сейчас купить хотя бы омега 3 и начать принимать длительно. Это будет способствовать снижению холестерина. У вас другие показатели липидограммы в норме. Поэтому это тоже не критично.
Акушер, Гинеколог
Если спите плохо из за зуда - купите мазь элоком. У вас должна быть эта мазь. Можете ещё что-то успокоительное принимать перед сном.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фоне сухости такое может быть. Крем бетаметазон (за границей есть)2 раза в день 10 дней и крем неотанеин 2 раза в день 10 дней. Крем эморлиум 2 раза в день длитеьно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Наталья! Причин зуде много, возможно нейрогенный зуд. Наружно болтушка циндол, раствор каламин, неотанин. Внутрь зиртек по 1 таб в сутки, вечером. От стресса можно афобазол, либо тенатен по 1 таб в сутки. Если сухая кожа ( она тоже может вызывать зуд), то увлажняйте эмолентами, липикар ап +м, cerave. Пересмотрите питание, уберите аллергенные продукты.