Консультация нефролога
Ходил на узи , нашли некоторые отклонения, сдал общий анализ мочи , хочу получить консультацию насколько все нормально.
Здравствуйте.
По данным УЗИ почек: размеры почек в пределах нормы, контуры ровные, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС не расширена, признаков обструкции и объемных образований не выявлено. Показатели почечного кровотока без значимых отклонений.
Отмечается Умеренное повышение эхогенности паренхимы с симптомом гипоэхогенных пирамид - признак неспецифический, может наблюдаться при метаболических особенностях, концентрации мочи, а также при ряде функциональных состояний без структурного повреждения почек.
По общему анализу мочи:
- без протеинурии, лейкоцитурии и бактериурии
- эритроциты 2 в п/зр пограничное значение
- относительная плотность 1035 высокая, что указывает на концентрированную мочу
На текущий момент данных за активный воспалительный процесс, гломерулярное поражение или обструктивную уропатию не получено.
УЗ-признаки повышения эхогенности без лабораторных изменений не позволяют диагностировать хроническое заболевание почек и требуют динамического наблюдения.
Рекомендовано:
1. Контроль общего анализа мочи (на фоне обычного питьевого режима)
2. Оценка функции почек:
- креатинин крови с расчетом СКФ
3. При повторении эритроцитурии - уточнение:
- анализ мочи с микроскопией осадка (изменённые/неизмененные эритроциты)
- альбумин/креатининовое соотношение
4. Контроль УЗИ почек в динамике через 6–12 месяцев.
Подскажите пожалуйста, я достаточно мало пью воды, днем пару больших чашек чая, утром две чашки кофе. В основном чистую воду пью после физической нагрузки, (два раза в неделю играю в футбол) по утрам после занятий на эллипсе, надо ли мне себя заставлять пить больше чистой воды. Так как прохожу лечение жкт то три раза в день принимаю препараты, плюс пью витамины . что посоветуете чтобы поддерживать здоровье почек. Давление у меня обычно 128 на 80
Да, у Вас зафиксирована высокая плотность мочи, что означает, что моча концентрированная. Чаще всего это связано с недостаточным потреблением жидкости или обезвоживанием. Высокая плотность сама по себе не является патологией, но может повышать риск образования осадка или камней в мочевыводящих путях.
По международным рекомендациям: 30 мл/кг/сут., желательно чистой воды.
Добрый день , хотел еще уточнить у Вас , подскажите пожалуйста такие результаты узи могут быть следствием перенесенного двадцать лет назад пиелонефрита, и подскажите пожалуйста я хожу в тренажёрный зал и время от времени пью протеин и бады мне их можно или лучше отказаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенного пиелонефрита на УЗИ чаще всего фиксируются локальные кортикальные рубцы, участки неоднородной паренхимы и иногда уменьшение объема почки в зоне рубца. У Вас данных изменений нет.
Перед началом соблюдения диеты с повышенным уровнем белка рекомендуется сдать биохимию крови с определением креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации. Если функция почек сохранена, высокобелковое питание допустимо.
Здравствуйте! Симптом гипоэхогенных пирамид может быть при отложении солей, недостаточном питьевом режиме. Для оценки функции почек могут порекомендовать анализ крови ( креатинин, мочевина, калий, натрий, общий белок) плюс кальций общий, фосфор, мочевая кислота. Контроль питьевого режима 30 мл на кг массы тела в сутки.
Я пью пару чашек кофе утром , пару чашек чая днем и пару стаканов воды за день. Когда физическая нагрузка тогда дополнительно пью. Вешу 92 , это мне почти три литра воды надо?
Укажите, пожалуйста, какой ваш рост? Если избыточный вес и не планируете худеть, расчет 30 мл жидкости на 1 кг рекомендуемой (идеальной) массы тела. Расчет по формуле рост (см) — 100.
184 см
Ваша рекомендуемая масса тела составляет 84 кг. Соответственно по рекомендациям равно 2,5 литра жидкости в сутки.
Пока получается меньше. Если кружки по 300 мл и дополнительно первые блюда, то все не так критично. Рекомендуется постепенно стараться увеличить потребление жидкости.
Буду стараться. Т.е чай так же входит в расчёт. Или желательно все таки чистую воду
Входит чай, супы. Вода, конечно, предпочтительнее
Спасибо огромное
Добрый день , хотел еще уточнить у Вас , подскажите пожалуйста такие результаты узи могут быть следствием перенесенного двадцать лет назад пиелонефрита, и подскажите пожалуйста я хожу в тренажёрный зал и время от времени пью протеин и бады мне их можно или лучше отказаться
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне. Перенесённый 20 лет назад пиелонефрит мог оставить структурные изменения в почках, которые иногда видны на УЗИ как гипоэхогенные или гиперэхогенные участки, рубцовые изменения или деформации.
Умеренное потребление протеина обычно безопасно для здоровых почек.
БАДы чаще всего безопасны если принимаются строго по рекомендуемым дозам. Внимание следует уделять витамину С, в дозах более 500 мг в сутки, повышает риск камнеобразования, а также на избыток кальция и передозировку витамина D, способную вызвать повреждение почек
Здравствуйте. По узи - размеры в пределах нормы, контуры ровные, нет образований. Повышенная эхогенность может быть на фоне особенностей обмена веществ, возможно ранее перенесенного воспалительного процесса( даже может и очень давно ). В целом функции почек это ни чем не грозит, учитывая что анализ мочи без значимых отклонений. Немного выше плотность ( концентрация ) - бывает на фоне малого употребления жидкости. В остальном - ни белка, ни лейкоцитов, ни бактерий : без признаков воспаления. Более точная оценка почечной функции проводится по уровню креатинина и расчета скорости клубочковой фильтрации. Можете сдать планово, для полноты картины.
У меня больше двадцати лет назад был пиелонефрит. Он может давать такую картину спустя столько лет?
Принятый ответ
Она скорее всего и была таковой после перенесенного воспаления. Так называемый «след»