Совместимоть препаратов
От высокого давления принимала Пестанс 10-5,коронал.диувер.,но к сожалению реакция на препараты резко ухудшилась!Аритмия и отек Квинке -до скорой дошло! Сейчас перехожу на "Вальсакор 80" что можно еще от высокого давления совместимое с вальсакорм? К вечеру давление 160 .
Принятый ответ
Можно увеличить вальсакор до 160 мг 2 р/д для начала, также можно добавить нифекард 30 в обед
Принятый ответ
Здравствуйте я бы добавила моксонидин 0.2 мг
Здравствуйте, вальсакор можно 160 мг утро,арифон ретард 1.5 мг утро,если вечером будет увеличиваться,то вальсакор 80 мг вечер
Принятый ответ
Татьяна, в данном случае необходимо знать цифры давления и пульса в течение дня??? Уточните, пожалуйста!!!
Учитывая , что Вы склонны к аллергии - то можно обойтись вальсакором: принимать его утром 160 мг, в принципе действует сутки , или по 80 мг 2 раза в день ( утро+ вечер).
При недостаточном гипотензивном эффекте - Можно добавить на вечер моксонидин 0,2 или 0,4 мг ( в зависимости от цифр давления), он хорошо сочетается с Вальсакором, а на утро добавьте индапамид 2,5 мг, для усиления гипотензивного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае, учитывая опасность аллергии, лучше обойтись минимум разных лекарств и добавлять их по одному. Если Вы уже перешли на вальсакор, то просто увеличьте его дозу до 160 мг утром или по 80 мг утром и вечером. Какой обычно пульс?
Марина,вальсакор принимаю 3-й день,ощущаю сильный жар как-будто кипяток в сосудах.Сейчас лицо сильно покраснело-не пойму от давления 160-102-64 или реакция на препарат?Что делать-рискнуть выпить вальсакор 80 или....
Марина, не знаю какой препарат принимать от высокого давления!Ночью сегодня проснулась от сильного жара,от вальсакора такое бывает?
Татьяна, попробуйте сейчас выпить антигистаминный препарат. Если жар уменьшится, значит у Вас непереносимость вальсакора и его нужно отменять. В норме от вальсакора не бывает такой реакции. Рисковать не стоит.
До престанса, коронала и диувера Вы что-то пробовали принимать, как переносили? Пробовали капотен?
Марина,от капотена отекает горло.А так 3 года была на престансе,коронале.
Марина,можно супрастин?
Да, супрастин нормально, через полчаса уже понятно будет, аллергия это или нет. Пишите, как будет самочувствие.
Марина,чем можно заменить вальсакор,без лишних пообочных проявлений? Ведь давление снижать надо.
Марина,супрастин не помог
Можете попробовать микардис 40 мг или апровель 150 мг, как Вы спрашивали у коллеги, но любой из них может вызвать аллергию. Лучше всего провести у аллерголога пробы на чувствительность к препаратам из разных групп - сартаны, амлодипин, моксонидин (физиотенз), бета-блокаторы. В лаборатории напишут процент аллергичности и будет ясно, что можно, что нет, чтобы не ставить над собой эксперименты. Если у Вас есть гипотиазид, примите его 25 мг, он малоаллергичный и снижает АД + вальсакор 40 мг. Если ощущение жара не уменьшится после снижения АД, то попробуйте завтра физиотенз 0,2 мг утром и вечером вместо вальсакора.
Марина, СПАСИБО.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Первое, что Вы можете сделать - это увеличить дозу Вальсакора до 160 мг (или принимать по 80 мгх 2 раза в день)
Усилить эффект Вальсакора можно одновременным приемом вместе с ним таб. Амлодипин 5-10 мг или таб. Леркамен 5-10 мг
Но я бы уточнил состояние сердца в плане возможной, скрыто протекающей приступообразной аритмии - она также может способствовать росту АД
Илья,вальсакор принимаю 3-й день,сегодня ночью проснулась от сильного жара,как-будто кипяток по сосудам!Сейчас давление 161-102-64 лицо сильно горит не пойму от давления или реакция на вальсакор? Что делать?
такое возможно на фоне повышенных (более 150 мм рт ст) цифр давления, но непереносимость необходимо подозревать в первую очередь
для исключения непереносимости - на 48 часов отмените Вальсакор и перейдите на прием таб. Физиотенз 0,2 - по 1/2 -1 таб х 2 раза в день. Далее - возобновите прием Вальсакора
Илья,если вальсакор не подходит -посоветуйте чем заменить из этой группы препаратов.АПФ не подходят совсем.
Илья,"АПРОВЕЛЬ" может попробовать?
Апровель можно попробовать, но нужно понимать, что за непереносимость у Вас: Вы не переносите только Вальсакор, или все препараты этой группы сартанов (Апровель - э то тоже сартан)
Разумнее будет выполнить мою рекомендацию с 48-часовой отменой препарата и "проверкой" его на непереносимость путем повторного возобновления его приема
Илья,спасибо.
Илья,а 48 часов чем посоветуете снижать давление?Физиотенз не снижает.
тогда можете заменить его на Кордипин ретард (коринфар ретард) 20 мг