Трещины на пятках
Добрый вечер. Долгое время беспокоят трещины на пятках. Мажу, ничего в долгосрочной перспективе не работает. Сдала анализы, подкрепляю. Подскажите, на что еще сдать анализ, чтобы понять причину и избавиться от этого? Очень больно обуваться и ходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 45,является сниженным ,что может указывать на латентный дефицит железа. Он часто даёт сухость кожи и трещины.
Витамины группы B в целом норма. Витамин Д в норме.
Чтобы не упустить другие причины трещин,сдают:
ТТГ (исключить Гипотиреоз)
Гликированный HbA1c,хоть и глюкоза в норме (трещины часто при Сахарный диабет 2 типа)
Цинк (дефицит влияет на кожу)
Осмотр дерматологом на грибок стоп (частая причина глубоких трещин)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам низкий Ферритин - запас железа снижен
Поэтому рекомендовано прием железа.
Дополнительно рекомендую проверить ТТГ, т4 св, глюкоза крови из Вены, гликированный гемоглобин
+ консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Витамин Д достаточно принимать профилактическую дозу 2000МЕ в день.
Дополнительно посмотрите ТТГ и свТ4 + консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования очень низкий ферритин, его необходимо восполнять, это может быть причиной сухости кожи, пожтому рекомендуется прием препаратов железа по 100 мг утром до еды, ежедневно в течение 2х месяцев, затем контроль, показатель должен быть не ниже 45. Также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ. И обязательно посетить дерматолога, так как частой причиной таких состояний является наличие грибковой инфекции.