Выделения при приеме зафриллы

Здравствуйте! Диагноз эндометриоз, с января 25 года принимаю зафриллу. Беспокоят постоянные хаотичные выделения, последний раз с 8.03 до 20.03 . Потом не было, сегодня опять начались мажущие выделения. У врача была, ничего критичного не увидел, сказал смотрим еще месяц и меняем на визанну. Анализы сдавала, ттг в норме 1.17. Гемоглобин в норме. Узи прикладываю. Подскажите насколько это нормально и что делать дальше?

Нет
47 лет
29 Марта ·Просмотров: 73·Наталья, Ростов

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Диеногест (Зафрилла) является одним из наиболее эффективных препаратов для лечения эндометриоза. Но, на фоне приема данного препарата очень часто отмечается межменструальные мажущие скудные выделения из половых путей, которые могут быть длительными. Это не является каким – либо осложнением и никакого лечение не требует. В Визанне, такое же действующее вещество – диеногест, особого смысла в смене препарата нет

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! На фоне диеногеста описанная вами ситуация вполне может быть, особенно первые 3-6 месяцев, как период адаптации. Основное, что нет патологии эндометрия, миома полость не деформирует по данным узи, гемоглобин в норме. Можно поменять на визанну; может ситуация измениться, может и нет. С другой стороны, если без диеногеста. месячные не обильные или обильные и нет анемии и аденомиоз только по узи, то можно и без гормональной терапии,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, к сожалению менструации обильные, пробовали отменять. Вернее изначально ставили мирену, она была почти 5 лет, но меня замучали циститы с ней. Мирену убрали и попробовали сделать перерыв. Через полгода я сама попросила вернуть гормон)

Понятно, в таком случае понаблюдать, подождать 1-2 месяца, если с выделениями ситуация не наладится, поменять на Визанну. Если месячные будут обильные и приводящие к анемии (они могут быть обильными и при этом нет анемии), а гормональная терапия не подойдет, то можно рассматривать гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения такого характера - не редкость на фоне приема изолированного диеногеста. Сменой на визанну ничего не решить.

В подобной ситуации можно перейти на КОК с диеногестом - клайра, силует, жанин. Помимо контрацептивного бонуса этинилэстрадиол в составе препарата дает более стабильное удержание цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая ситуация на зафрилле ожидаема. В первые 2-3 месяца, идет период адаптации к препарату. Как правило, через 3 месяца цикл выравнивается. По анализам и УЗИ ничего настораживающего нет, гемоглобин нормальный. Оптимально просто понаблюдать. Если мазня затянется или будет мешать, тогда уже имеет смысл обсуждать смену терапии с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.