Стоматит у ребенка в 2 месяца
У ребенка в 2 месяца стоматит во рту, долго не проходит, мирамистин и камисиад бэби выписанные не помогают. Не проходит около 2х недель. Подскажите как лечить?
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , приложите пожалуйста фото состояния
Стоматит по всей слизистой или единичный элемент ?
Ребенка беспокоит , отказывается от еды или все как обычно ?
Были признаки орви на фоне появления ?
Стоматит единичный . Ребенок не отказывается от еды но ест с психами. Был орви, вылечили, стоматит остался. Фото позже постараюсь сделать
Элемент где находится на твердом нёбе?
На верхнем
Да на твердом
Возможно это не стоматит вовсе
поэтому нет динамики
Приложите фото как получится
3 педиатра в поликлинике сказали что стоматит, попробую сфотографировать
Есть такое состояние у малышей в этом называется Афта Беднара
С этим нужно обращаться к стоматологу
Оно похоже на стоматит
Но это единичный элемент который сложно поддается лечению
Возникает на фоне сосания ( трения)
Вы на ГВ ?
Нет, на ИВ
Чаще она возникает на Ив
Добавили фото
Фото до обработки мерамистином и после
Ознакомилась
Можно предположить что это афта о которой писала выше, все признаки по описанию и фото
В таких ситуациях рекомендуют консультацию детского офтальмолога , необходимо подобрать правильную соску на бутылочку под контролем стоматолога
Плюс пустышку если малыш ее берет
Это не опасно для ребёнка в целом , не переживайте
Часто встречается у малышей
Прошу прощения , опечатка
Детского стоматолога
Начали обрабатывать мерамистином стал поменьше , может все таки стоматит?
Если не проходит в течении более 10 дней , эта область краснеет особенно после еды
То будто меньше ставится , то снова усиливается - это не стоматит
Если заметили улучшения и все пройдёт бесследно - это стоматит
Пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Использовать гели без лидокаина
Стоматит не более 5-7 дней
Длительное применение нарушает микрофлору рта
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото полости рта ребенка, как аппетит у малыша?
были ли сложные лечения за эти месяцы жизни у ребенка (антибиотики или еще что-то)?
Добавили фото
Принятый ответ
По фото - локализация на твердом небе, отсутствие динамики на фото терапии часто признак Афты Беднара, дефект похож на стоматит, но причина кроется в постоянном воздействии на это место- «натирании», часто бывает при бутылочном вскармливании, но может быть и на ГВ.
Рекомендуется в таком случае обратится к стоматологу и правильно подобрать соску, минимизируя воздействие. Продолжать обработку мирамистина. Обычно все проходит и заживает самостоятельно, когда убираем механическое воздействие.
Будьте здоровы
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото высыпания.
Подскажите малыш на каком вскармливании, кушает хорошо?
За это время очный осмотр врача был?
На ив, осмотр был, кушает с криками но не всегда, фото прикрепили
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографией, стоматит обычно проходит в течении 7-10 дней.
Поэтому вероятнее всего данное образование это афта Беднара, она как раз располагается в месте постоянного трения (может провоцировать жесткая соска, активное сосание пальца, травма игрушкой), может вызывать болезненность при кормлении.
Для обезболивания можно использовать нурофен/парацетамол, убрать все травматичные детские игрушки. Соски, бутылочки тщательно промывать и подвергать термической обработке ежедневно. Можно добавить допаивание водой, так как если слизистая пересыхает, может вызывать большую болезненность. Очно обязательно показаться стоматологу для подбора тактики лечения, соски
Здравствуйте!
В случаях стоматитов, рекомендуется обработка хлоргексидином на ватную палочку саму язву, и следом наносить гель холисал, 3-4 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, как давно появился ? Нет ли белого налета на деснах?
Недели 2-3 назад. Прикрепили фото до обработки мирамистином и после
Принятый ответ
Просмотрела, данный элемент несет название Афты Беднара, в данном случае необходима очная консультация детского стоматолога с правильным подбором лечения.
Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить фото энантемы на слизистой ротовой полости?
Так как стоматит может быть разным.
Нет ли белого налета на слизистых ротовой полости?
Как правило, стоматит проходит за 7-10 дней самостоятельно.
Нанесение гелей направлено на обезболивание и снижение беспокойства малыша
Прикрепили фото, до обработки мерамистином и после
Принятый ответ
Посмотрел
По фото можно предположить проявления Афты новорожденного (Афта Беднара)
Причина появления связана с наличием постоянного травмирующего фактора в полости рта. Слизистая может травмироваться грубой кожей соска материнской груди если ребенок на ГВ, или из-за неправильного выбора соски, если ребенок на ИВ.
В таких случаях рекомендуется подобрать соску и очная консультация стоматолога