Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №422239

Здравствуйте, скажите пожалуйста что за участок с размерами обнаружен на МРТ, насколько это опасно для жизни, насколько опасны для жизни данные диагноза МРТ повторное, состояние стало лучше чем было .

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Юлия, здравствуйте прикрепила

Невролог
Здравствуйте. МРТ прикрепите.
Какие у Вас жалобы? и какие были ранее?
Клиент
Яна, здравствуйте прикрепила , жалобы головные боли, они были всегда, в момент приступа сильные головные боли и головукржения что невозможно было ходить, сейчас становится лучше
Невролог
Ничего по МРТ страшного нет, признаки энцефалопатии - это сосудистые изменения чаще всего идут на фоне подъемов давления, атеросклероза. В этом плане обследованы? давление не повышается? холестерин, сахар крови проверяли?
Мелкий участок глиоза - это тоже дистрофический очаг - то есть как шрам можно сравнить, он так же и от сосудистых нарушений мог образоваться, а мог и вовсе с детства быть.
Вы какое-то лечение проходили? сейчас что-то получаете?
Клиент
Яна, спасибо, да лечение назначено, а больнице пролежал, есть улучшения , а вот еще скажите пожалуйста на счет размеров образования 13х 8.5 , на первом МРТ нам поставили кисту вттом же месте 10х9 , увеличилась ли она или же это просто другой узист снял немного по другому показания
Клиент
Яна, все анализы которые брали в больнице были в норме
Невролог
Это киста скорее всего, киста лобной пазухи, такие кисты не опасны и с ними ничего не делают, но на всякий случай Вам ЛОР врачу стоит показать снимки, это по их части.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ
Клиент
Людмила, здравствуйте прикрепила
Невролог
Это участок глиоза, типа рубчика, боли не вызывает. Рекомендую принимать фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, затем оценить результат и скорректировать дальнейшее лечение
Клиент
Людмила, спасибо а от чего мог остался рубец этот и как предотвратить повторные появления
Невролог
Это микрокровоизлияние или тромбоз на фоне подъема давления или атеросклероза. Необходимо следить за уровнем АД и холестерином
Клиент
Людмила, спасибо, до этого ему был поставлен диагноз минингоэнцефалит и лечили его от этого, скажите пожалуйста, это получается два разных заболевания,, просто улучшения есть но они такие незначительные, что он не может даже вернуться к работе, хотя она у него не физическая
Невролог
Органических изменений на МРТ нет, значит, все обратимо
Клиент
Людмила, так же при минингоэнцефалит е поставленном не было анализов воспалительных, пункция, анализ крови был в норме, может ли такое быть я просто переживаю очень что неправильно лечим и теряем время
Невролог
Была энцефалопатия, значит лечить надо сосудистыми препаратами. Антибиотики и гормоны не нужны
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте прикрепила
Клиент
Алина, из жалоб головокружения и головная боль
Невролог
По МРТ признаки энцефалопатии, единичный небольшой очаг глиоза, скорее всего образовался на фоне скачков давления, атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма,опасности не представляет. Но нужно предупредить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Анализы какие-то сдавали? УЗДС сосудов головы и шеи делали? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, когда нас отправили на МРТ врач сказала сразу сосудов ненужно делать,поэтому не делали, а еще скажите пожалуйста про кисту, на первом МРТ она была 10 х 9 , на втором 13х8.5 , увеличивается ли она?
Клиент
Алина, принимаем много препаратов, мексидол, димефомфон, кардиомагнил
Невролог
Если делали на разных аппаратах и у разных докторов, то может быть погрешность измерения, если на одном аппарате - то скорее всего выросла. Всё равно она небольшая, вряд ли представляет какую-то опасность. Но по этому поводу лучше проконсультироваться с ЛОР врачом.
После лечения есть улучшение?
Клиент
Алина, спасибо, улучшения незначительные, скажите пожалуйста а этот рубец не говорит о том что был инсульт? Пройдут ли головные боли когда то?
Невролог
Это не инсульт.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие препараты снимают боли? Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Клиент
Алина, беспокит шейный отдел очень часто, боль затылочная, колит говорит,
Клиент
Алина, обезболивающее ибупрофен
Невролог
К лечению можно добавить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (улучшает мозговой кровоток, снимает спазм сосудов), цитофлавин 2т 2 раза в день 1 мес.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите МРТ, что беспокоит? Сколько вам лет? Как давление?
Клиент
Светлана, здравствует прикрепила, на протяжении многих лет болела голова, перенес короновирус, дало осложнение на голову сразу, был приступ, увезли на скорой, поставили минингоэнцефалит сейчас сделали повторное МРТ, состояние улучшаются но приступы бывают сильные что не может ходить, особенно на смену погоды реакция, мужчина, 30 лет, давление в норме
Невролог
Энцефалопатия, видимо следствие инфекции. Очаг это тоже участок нарушения питания мозга. Какое лечение получали и что получаете сейчас?
Клиент
Светлана, спасибо, лечение получали именно от минингоэнцефалит, до этого ставили такой диагноз, пьет димефомсон, мексидол, кардио магнил, мебикар,
Невролог
Мексидол поделайте в мышцу 5,0, инейромультивит 2,0.10 дней. Таб. Цитофлавин 2таб 2раза. Таб нобен 30 мг 2раза 2мес. Массаж конечностей, движений больше. Даже лёжа в постели. Надо время на востановления.
Невролог
Здравствуйте! В заключении энцефалопатия - это изменения мелких сосудов на фоне перепадов давления. Есть образование в лобной пазухе - возможно киста, она не опасна. И участок в теменной доле - может быть после инфекции, после травмы и т.д. По поводу чего делали мрт?
Клиент
Наталья, спасибо, делали МРТ, так как у него в декабре был приступ, его забрали на скорой, сильные головные боли, не вставал, не мог даже передвигаться, сейчас стало лучше, ему поставили это заболевание как осложнеине короновирусом ,
Клиент
Наталья, а скажите пожалуйста, киста на первом при была 10х 9 а сейчас 13 х 8.5 , увеличилась ли она или же это просто разные узисты сняли могли снять разные показания
Невролог
Да, при коронавирусе поражаются мелкие сосуды, могут быть такие изменения.
Невролог
Если делали на одном и том же оборудовании ,скорее всего увеличилась. А головные боли или воспаление пазух (фронтит) бывает часто?
Клиент
Наталья, спасибо, делали на разных оборудования разными врачами, головные боли часто, они и до этого были несколько раз в неделю, а сейчас можно сказать он живет с ними, плюс еще кружится голова, тоже очень часто, скажите пожалуйста это вообще пройдет?
Невролог
Напишите подробнее, где именно болит - висок, затылок, одна половина головы или 2? Как боли - давит, печет, сжимает, колет, дергает, пронизывает?
Нужно подобрать терапию подходящую для данного типа боли.
Есть профилактические препараты, которые сократят количество приступов боли.
Клиент
Наталья, болит затылок в основном, шея, как будто колит ,
Невролог
По описанию похоже на проблему с шейным отделом. Колет с одной стороны или с 2-х?
Клиент
Наталья, с двух сторон, шея болит после сна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный очаг опасности не представляет. Он образовался из-за хронического недостатка мозгового кровообращения, такое чаще всего бывает при гипертонии и атеросклерозе. Вам нужно контролировать АД и липидограмму, сделать УЗИ сосудов головы и шеи