Можно ли заниматься настольным теннисом
При диагнозе стационарная витреоритинальная миопия средне степени обоих глаз, лазероперированные пвхрд левого глаза, новые зоны пвхрд (1 маленькая как сказала врач, это за 7 лет жизни после 1 операции) и пигментный Невус хориоидеи обоих глаз, можно ли заниматься настольным теннисом профессионально если сделали уже коагуляцию на другой глаз? В глазах есть вспышки, черные пятна.
Здравствуйте. При хориоретинальной дистрофии больше противопоказаны виды спорта, связанные со значительным физическим напряжением ( подъем тяжестей, броски и тд). Настольным теннисом можно заниматься, противопоказаний нет. Невус хориоидеи не является противопоказанием для любых видов спорта, это просто скопление пигмента, как родинка на коже.
Галина Александровна, вы учитываете что я профессионально играю ? Не как в школах когда стоят на месте, есть рывки и небольшие наклоны. Вспышки более заметны с каждым годом, особенно на снегу и в яркую солнечную погоду, связано ли это с натяжением сетчатки стекловидным телом ?
Переживаю, что из за увеличение вспышек увеличивается и шанс разрыва - отслоения, связано ли это ? Учитывая что окулисты говорят при моем текущем состоянии глаз, такие симптомы не специфичны, и говорят с другом связано ( сосуды, шея, что угодно).
Принятый ответ
Если вспышки беспокоят в обоих глазах, непостоянно, с разных сторон, то более вероятно , что они связаны с состоянием сосудов. Скдя по описанию сетчатки в правом глазу есть дистрофические изменения, тракции, в таких случаях обычно рекомендуется лазеркоагуляция сетчатки т к есть риск отслойки, При этом , такой вид спорта , как настольный теннис не увеличивает риск развития осложнений.
Здравствуйте!
Исходя из описания и приложенных данных- противопоказаний для занятия настольный теннисом нет
В таких случаях обычно следует избегать спорт, подразумевающий физическое перенапряжение и повышенный риск травматизации
Динара Рамилевна, вы учитываете что я профессионально играю ? Не как в школах когда стоят на месте, есть рывки и небольшие наклоны. Вспышки более заметны с каждым годом, особенно на снегу и в яркую солнечную погоду, связано ли это с натяжением сетчатки стекловидным телом ?
Стекловидное тело подвижно в глазу, с возрастом образуются зоны склейки стекла с сетчаткой, и при резком движении могут «отклеиваться» и давать те самые вспышки
Увеличивается ли шанс разрыва, я бы сказала - да, но это не только из-за спорта
Тут важную роль играет сама Миопия, а значит и растянутый глаз и его оболочки
При отсутствии жалоб, желателен профилактический осмотр глазного дна каждые пол года
Миопия прогрессирует?
Динара Рамилевна, стабилизированная
Принятый ответ
Хороший прогноз
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Учитывая все данные, заниматься настольным теннисом можно. Противопоказаний нет. этот вид спорта не связан с тяжёлыми физическими нагрузками, которые противопоказаны. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, вы учитываете что я профессионально играю ? Не как в школах когда стоят на месте, есть рывки и небольшие наклоны. Вспышки более заметны с каждым годом, особенно на снегу и в яркую солнечную погоду, связано ли это с натяжением сетчатки стекловидным телом ?
Принятый ответ
Да конечно, Олег, вы же в самом тексте вопроса уточнили это.
Да, вот тут я соглашусь с докторами очными. Такие жалобы могут быть от сосудистого компонента проблемы. В таком случае назначается, для начала, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Александра Евгеньевна, там ничего критичного, делал массаж шейного - грудного отдела позвоночника, уколы и сосудорасширяющие таблетки, также для головного кровоснабжения, после месяца ничего в глазах не изменилось, вспышки как были так и остались, только головокружений меньше стало. Возможно нужно больше курсов..
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Могу сказать что занятия настольным теннисном вам не противопоказаны. А вот вам подъем тяжестей и прочие высокие физические и интенсивные нагрузки стоит избегать
Иван Александрович, вы учитываете что я профессионально играю ? Не как в школах когда стоят на месте, есть рывки и небольшие наклоны. Вспышки более заметны с каждым годом, особенно на снегу и в яркую солнечную погоду, связано ли это с натяжением сетчатки стекловидным телом ?
Да конечно, вы же написали в своём вопросе что занимаетесь профессионально.
Скорее всего ваша проблема больше связана с самой миопией, а не со спортом. У вас миопия прогрессирует?
Иван Александрович, нет, стабилизированная
Принятый ответ
Тогда просто плановые осмотры каждые 6 мес
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Заниматься настольный теннисом можно, противопоказаний нет.
С такими диагнозами как у вас запрещены контактные виды спорта, тяжелая атлетика
Здравствуйте Олег .
Противопоказаний к занятиям теннисом на профессиональном уровне нет!
Дважды в год показан осмотр глазного дна и УЗИ глазных яблок .
Здоровья вам !
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В этом случае, настольным теннисом при данной патологии заниматься можно. Вам рекомендовано каждый полгода делать узи глаз для наблюдения в динамике. Всех благ вам здоровья!