Гемангиома печени

Здравствуйте. Несколько лет назад случайно обнаружили гемангиому печени, которая не беспокоила. Пару недель назад появились не сильные боли с права, горечь во рту. На прием к врачу только через 1.5 недели. Вопрос в следующем: так как имею медицинское образование могу ли я себе сделать курс уколов Эссенциале н, не повредит ли это мне при таком заболевании? 67 лет.

Сахарный диабет 2 типа
67 лет
30 Марта ·Просмотров: 75·Лариса, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
При отсутствии противопоказаний это возможно, таким препаратом очень сложно навредить.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
УЗИ органов брюшной полости натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.

Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.

Эссенциале это гепатопротектор, который на гемангиому не оказывает прямого влияния. Он может улучшать только работу печени (АЛТ - главный печеночный фермент).
При гемангиоме печени эссенциале не противопоказан и может быть использован.

С учетом описанных симптомов с целью уточнения рекомендуют выполнить в плановом порядке:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что эссенциале никак не влияет на гемангиому, подобные жалобы так же с ней не связаны, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное и не опасное образование. Для любого препарата существуют определенные показания. В вашей ситуации требуется очный осмотр и дообследование (УЗИ ОБП, б/х крови - АЛТ АСТ билирубин, ИФА кров на гепатиты В и С). И после полной картины дообследования можно будет рекомендовать или не рекомендовать гепатопротекторы.