О гидроцефалий.
Здравствуйте я бы хотела проконсультироваться по поводу гидроцефалий. Моему сыну 5 месяцев и у него гидроцифалия мы прошли 2 курса лечения. После первого лечения нам сказали она и не проходит но и не увеличивается и нам назначили 2 лечение мы прошли и снова прошли узи и она стала увеличиваться! Подскажите мне пожалуйста что лучше мне сделать? на данный момент на узи нам написали диагноз:Нарушение резорбций ликвора-скопление жидкости по конвекситальным поверхностям.расширение межполушарной щели. сосудистых сплетений, Дилатация боковых желудочков.
Прежде чем решать вопрос с нейрохирругом необходима консультация остеопата.так как устранение блока в шейном отделе позвоночника может решить вопрос с гидроцефалией.И если эта коррекция не даст результатов,тогда уже может встать вопрос о необходимости шунтирования.
Александр, я правильно понимаю что в шейном отделе не пропускает жидкость. Нам специалист по узи посоветывал обратиться к нейрохирургу.
Принятый ответ
Нарушения в шейном отделе могут препятствовать циркуляции ликвора.